Разбор слов по Онегину

Lord Ordan Мастер (1232), закрыт 14 лет назад
"Онегин был по мненью многих,
Судей решительных и строгих,
Учёный малый, но педант.
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С учёным видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбки дам
Огнём нежданных эпиграмм"

А вопрос в следующем. В сочетании "УЧЁНЫЙ МАЛЫЙ" - где прилагательное, а где существительное? Пожалуйста, обоснуйте.
Дополнен 14 лет назад
Известно, что Пушкин весьма иронически относился к познаниям Онегина
"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть"

"Он рыться не имел охоты
в хронологической пыли
бытописания земли"

зато "читал Адама Смита"
"по-французски совершенно
мог изъясняться и писал"
и "Он знал довольно по-латыне,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха.
"
Ирония в том, что программа обучения в том же Лицее была несколько серьёзнее.
Лучший ответ
юлия-julya Мыслитель (5129) 14 лет назад
"Малый, в виде сущ. парень, молодец, молодой человек; слуга, прислужник. Добрый малый. Лихой малый. Эй, малый, подай воды! Пьяного да малого Бога бережет. Старый да малый: рук нетути, а роток есть! Большой за небо не хватается, а малый по земле не валяется. Ал мак, да зелен; хорош малый, да молод - "
Источник Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

Значит малый существительное, а ученый прилагательное
Lord OrdanМастер (1232) 14 лет назад
Согласен, такое существительное есть. И в своё время учительница по литературе мне так и доказывала. Только тогда непонятно, почему ставится противительный союз "но педант." А не более логичное "И"
юлия-julya Мыслитель (5129) Лотман Юрий Комментарий к роману А. С. Пушкина 'Евгений Онегин": "V, 7 — Ученый малый, но педант… — Педант зд.: "человек, выставляющий напоказ свои знания, свою ученость, с апломбом судящий обо всем" (Словарь языка Пушкина, III, 289). Именно таково употребление слова «педант» во всех текстах П: Ты прав — несносен Фирс ученый, Педант надутый и мудреный (II, I, 132). "Полевой пустился без тебя в Анти-критику! Он Длинен и скучен, педант и невежда" (XIII, 227) и пр. В связи с этим толкование Бродского (с. 44–46) представляется надуманным. Ироническое звучание в комментируемом тексте возникает за счет противоречия между реальным уровнем знаний Онегина и представлением о нем «общества», в свете которого умственный кругозор людей светского круга является в еще более жалком виде."
Остальные ответы
Ольга Ученик (230) 14 лет назад
Интересный вопрос. Уже около часа периодически об этом думаю. Хотелось бы тоже услышать ответ знающего человека. Я прихожу то к одному варианту, то к другому.
Lord OrdanМастер (1232) 14 лет назад
А приведите Ваши доводы, пожалуйста. Вопрос был задан только ради того, чтобы послушать логические рассуждения к одному из вариантов.
Козловски Анна. 49 лет Мыслитель (9358) 14 лет назад
Учёный малый.
Кто? - малый. Существительное
Малый - какой? - прилагательное.
Существительное отвечает на вопросы "кто? ", "что? ". Прилагательное отвечает на вопросы "какой? , "какая? .
Программа обучения в Лицее была очень серьёзной.
Ephemy Ученик (199) 7 лет назад
Может, это такая шутка от Пушкина, построенная на игре слов. Мол, как хотите, так и понимайте. Получается забавно: определение "ученый малый" может быть как похвалой, так и ироничной издевкой. Проявление эдакой нерешительности "судей решительных и строгих". При этом смысл сохраняется в любом случае: в первом варианте "ученый малый, но педант" - "начитанный человек, но придирчивый", во втором - "не ахти ученый, но человек аккуратный". Как будто цель "судей решительных и строгих" - дать оценку как можно более расплывчатую, чтобы не повредить собственному авторитету.