Разбор слов по Онегину

"Онегин был по мненью многих,
Судей решительных и строгих,
Учёный малый, но педант.
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С учёным видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбки дам
Огнём нежданных эпиграмм"

А вопрос в следующем. В сочетании "УЧЁНЫЙ МАЛЫЙ" - где прилагательное, а где существительное? Пожалуйста, обоснуйте.

Дополнен

Известно, что Пушкин весьма иронически относился к познаниям Онегина
"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть"

"Он рыться не имел охоты
в хронологической пыли
бытописания земли"

зато "читал Адама Смита"
"по-французски совершенно
мог изъясняться и писал"
и "Он знал довольно по-латыне,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха.
"
Ирония в том, что программа обучения в том же Лицее была несколько серьёзнее.

"Малый, в виде сущ. парень, молодец, молодой человек; слуга, прислужник. Добрый малый. Лихой малый. Эй, малый, подай воды! Пьяного да малого Бога бережет. Старый да малый: рук нетути, а роток есть! Большой за небо не хватается, а малый по земле не валяется. Ал мак, да зелен; хорош малый, да молод - "
Источник Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

Значит малый существительное, а ученый прилагательное

Учёный малый.
Кто? - малый. Существительное
Малый - какой? - прилагательное.
Существительное отвечает на вопросы "кто? ", "что? ". Прилагательное отвечает на вопросы "какой? , "какая? .
Программа обучения в Лицее была очень серьёзной.

Интересный вопрос. Уже около часа периодически об этом думаю. Хотелось бы тоже услышать ответ знающего человека. Я прихожу то к одному варианту, то к другому.

Может, это такая шутка от Пушкина, построенная на игре слов. Мол, как хотите, так и понимайте. Получается забавно: определение "ученый малый" может быть как похвалой, так и ироничной издевкой. Проявление эдакой нерешительности "судей решительных и строгих". При этом смысл сохраняется в любом случае: в первом варианте "ученый малый, но педант" - "начитанный человек, но придирчивый", во втором - "не ахти ученый, но человек аккуратный". Как будто цель "судей решительных и строгих" - дать оценку как можно более расплывчатую, чтобы не повредить собственному авторитету.