Почему в слове колышущийся пишется буква у?

ставим слово в неопр. форму-колыхать, суфикс "а", значит первое спряжение. тк. это причастие то окончание в 1 спр. может быть -ущ либо -ющ.

а во втором спряжении -ащ -ящ

В действительных причастиях настоящего времени пишутся суффиксы:
-ущ- (-ющ-), если причастия образованы от глаголов I спряжения: бор-ющ-ийся (борются) , клокоч -ущ-ий (клокочут) , колыш-ущ-ийся (колышутся) , мел-ющ-ий (мелют) , пол-ющ-ий (полют) , стел-ющ-ийся (стелются) , та-ющ-ий (тают).

Потому что правильное написание - КОЛЫШАЩИЙСЯ :)

чу-щу, шу и так далее пиши с буквой У и так далее :)) 3 класс