Экология...Грандиозная афера? Наподобие озоновых дыр от холодильников...

анатолий горбачев Оракул (61617), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вадим Старцев Просветленный (42898) 14 лет назад
Увы, похоже что появился огромный международный бизнес на организации всемирных паник. Первой такой паникой была "проблема озоновых дыр", дыры-то, конечно были реально, вот только измерения концентрации озона начались только за несколько лет до грандиозной паники, потому выводы о виновности в этих дырах аэрозольных баллончиков и фреоновых холодильников были явно преждевременны, зато очень выгодны производителям заменителей фреонов. Причём, после того, как паника улеглась, никто больше так громко публично не шумит об озоновых дырах, хотя пресловутые фреоны запрещены ведь не полностью, к примеру, в системах пожаротушения они остались, но про это молчок. Похоже, что после срубания кем-то бабла проблема резко стала малоинтересной организаторам кампании по "защите окружающей среды". Затем была грандиозная афёра с "Проблемой-2000", огромная всемирная паника, и процесс освоения бабла, выделенного на решение этой высосанной из пальца проблемы. Бабла, в первую очередь бюджетного, под это распилили в мире немало, после чего про "проблему" политики дружно забыли и стыренное под шумок бабло вроде никто не ищет. Сейчас вот идёт грандиозный шум про "глобальное потепление", правда, ещё 30 лет назад считалось (на основе имеющихся к тому времени наблюдений) , что дело идёт к глобальному похолоданию, но про это уже стараются даже не вспоминать, экстраполируя на тысячелетия результаты наблюдений последних десятков лет и стараясь не вспоминать про более холодные и более тёплые периоды в истории Земли. Это ж не озоновоая дыра и не копеечная компьютерная програмка, под это можно куда бОльшие деньги списать. И ведь спишут. То, что "борются" именно только с углекислым газом, как раз пахнет именно афёрой. Вообще-то метан и даже обычный водянной пар- тоже парниковые газы, но способов нажиться на борьбе с ними пока не выдумали .. А ещё есть фармакологические афёры на едва ли не ежегодных паниках по поводу каких-нибудь инфекциях ...
ОлегПросветленный (25280) 14 лет назад
Да, давая грипу экзотические названия.
Грип всегда был, научились с пользой преодолевать эпидемии.
А умирали люди всегда, но деньги срубать от этого освоили с информационными технологиями параллельно. Вот уже и на пьянстве за рулем тоже становится таким же рычагом. Естественный процент в организме сделают запретным и....

Вадим Старцев Просветленный (42898) С некоторыми веществами уже сделали запретной любую концентрацию, так что лишиться прав вполне можно за употребление какого-нибудь корвалола (там есть барбитураты), отсутствие опьянения из-за малости дозы на отмазку не покатит ...
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 14 лет назад
конечно.
Любое благородное дело, если оно пахнет миллиардами баксов тут же сделают кормушкой.
Яросвет Просветленный (33453) 14 лет назад
Не верите, а ведь из-за промышленности - тают ледники на планете! За последние 20 лет, температура поднялась на 2-3 градуса!
Вы посмотрите что с природой творится!
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 14 лет назад
Влияние промышленности на таяние ледников Вы даже несколько недооцениваете! Предлагаю обратить внимание, что промышленность оказывает угнетающие влияние на ледники даже в предверии своего появления! Вот европейский ледник растаял лет 10 000 назад под воздействием перспективы развития промышленности, до начала реальных выбросов! Долой перспективы развития :-)! Даешь возвращение в палеолит!
Яросвет Просветленный (33453) Ну зачем вы так сразу? Просто нужно переходить на солнечную энергию и энергию воды и ветра. Столько халявных ресурсов, причем эологически чистых!
бляха муха Просветленный (26825) 14 лет назад
промышленность тут играет малую роль! и вообче никто ничего толком не знает!
Александр Гуру (3796) 14 лет назад
ну экология это да, а вот потепление и всякая остальная гадость-это врятли... это эволюция
Александр Волков Искусственный Интеллект (127341) 14 лет назад
В каждой стране есть свой чубайс со своими ваучерами!
????? ????????? Мастер (1817) 14 лет назад
Ну хотя бы пытаются разобратьс с причинами, выясняют последствия и кое-где стараются предотвратить.
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 14 лет назад
А вот выясняют ли, пытаются ли разобраться и что стараются предотвратить- это жутко интересный и стоящий бешенных денег вопрос ...
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158676) 14 лет назад
Нужно каждому заботиться о природе, а когда организации и страны начинают вводить квоты, продавать -это уже лохотрон.
Пользователь удален Гуру (4492) 14 лет назад
в этом мире все экономически обоснованно, иначе ни как, что уж поделаешь.. .

Peregon_Oleg Гуру (3611) 14 лет назад
Экология — это наука, изучающая взаимодействие видов растений и животных между собой, с окружающей средой и различными ее факторами. Это такая же наука как химия или физика, математика или этология. Если вы не знаете какую-то науку -- это не значит, что она неправильная. Когда кто-то говорит "плохая экология" -- этот человек прилюдно признается, что он глуп и необразован. Это все равно, что сказать "Сегодня у нас в Орле плохая математика" или "Сегодня на Земле очень плохая физколлоидная химия" или "Квантовая механика ухудшается с каждым годом".

О холодильниках. Холодильники не вызывают озоновых дыр. Озоновые дыры вызывают определенные сорта хладонов. Мир отказался от них, равно как и от ряда аэрозолей. А еще озоновые дыры увеличиваются из-за ракет и самолетов. Мир не отказался от ракет и самолетов. Озоновые дыры увеличиваются в размерах. Где афера? А, в блоге какого-то умника стоит ерничество по этому поводу, и сейчас мне в пику будет цитата из Большого Молодца Дяди Васи, Который Все Знает И Сидит У Себя На Кухне? ! Неубедительно.. . Уже неубедительно, до вашего размещения этой цитаты...
Источник: @
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 14 лет назад
А с какого года измеряют озоновые дыры? Современные озоновые дыры намного болье озоновых дыр тысячетелетней давности :-)? Время открытия явления- это не время его возникновения. Гравитация вот вроде и до Ньютона действовала. Вдруг и озоновые дыры существуют с тех же времён, что и атмосфера близкого к современному состава?
Peregon_Oleg Гуру (3611) Ежегодно человечество выбрасывает в атмосферу, воду (читай в ту же атмосферу), почву (опять читай атмосферу) миллионы тонн всяческой гадости, токсичной, опасной, вызывающей рак, паралич сердечной мышцы, тератогенез (рождение уродов, чтоб проще). Ежегодно в мире узнают об опасности очередного десятка-другого искусственных веществ, которые ранее считались безопасными. Ежегодно в мире проходит понимание того, как за прошедшие десятилетия навредил своему миру человек. Это действительно страшно. Но транснациональные компании не хотят об этом задумываться или нести ответственность. Как роботы-уроды из фантастических произведений, они хотят и дальше функционировать, сея смерть, и получать прибыль. Потому, по-моему, и проявляется антиэкологический реакционизм и ревизионерство, мол, "да что там дыры, это так, чепуха". Химию не обманешь, наука-то она очень-очень точная!!!
МАРИНА=балерина= МАРУСИЧКА-OLD Искусственный Интеллект (107534) 14 лет назад
Верь не верь.. . а с планетой что-то творится.... и не без нашей помощи...
Keyner Гений (70344) 14 лет назад
Экология - это наука, которая еще многого не может объяснить. Но тем не менее довольно подробно описывает процессы, угрожающие планете. И поскольку на угрозе жизни легко сделать бизнес, ее приспособили к своим нуждам предприимчивые дельцы. Так, например, никто точно не знает причин глобального потепления, но уже процветает торговля квотами. Однако, ругая аферистов, нужно понимать, что их деятельность никоим образом не отменяет главного, о чем говорит экология, - угрозы жизни на планете.
P.S. Просветленный (49367) 14 лет назад
какая ж афера - вы сходите на Москва-реку (можно и на Неву или еще куда) , поймайте рыбку да осмотрите ее.. . Можете и на вкус сравнить с эталоном, коли не побрезгуете...,
Лариса Ф....С.... Мудрец (11941) 14 лет назад
Возможно это так, нас легко обмануть, массовая информация имеет большое влияние.
Гринпис Просветленный (36810) 14 лет назад
Не знаю но климат изменился
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 14 лет назад
Так он не первый миллиард лет меняется ...
Алексадр Пинхасик Мудрец (10476) 14 лет назад
Международные политические аферы. Их уже много накопилось, а наши вожди все время попадаются на удочку. Авторы этих афер - талантливые люди, действующие по заданию правительств развитых стран, как правило, США. Сюда относятся - взброс денег в менее развитые страны под любым соусом, озоновые дыры, потепление климата, свиной грипп, Евросоюз, свободное хождение иностранной валюты, единая валюта, глобализация, разделение труда, ввоз и вывоз капитала, биржи, международные банки, открытые границы, ликвидация таможен (Евросоюз) и может быть и другие политические диверсии, которых я не знаю и которые готовятся. Эти диверсии под различными лозунгами о помощи отстающим странам, по экологическим соображениям.
Источник: СМИ и действия наших начальников.
Дмитрий Дмитрий Мастер (1390) 14 лет назад
Не думаю, что это афера. Экология очень слабо развита в нашей стране. Государству даже и не надо финансировать эту отрасль, а лишь ввести пару-тройку законов на ограничения и порядок утилизации отходов. В этом случае экология даст толчок к научной революции и мы не будем так засорять флору и фауну. Посмотрите зарубеж, где экология развита широко и там просто процветают перерабатывающие предприятия.
Источник: Чисто там где не сорят
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 14 лет назад
Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях.
Найдите в этой формулировке хоть слово о каких-либо природоохранных мерах. Экология в деле защиты окружающей среды - это как градусник при болезне. Но градусник- это не лекарство ...
Не парьте мне мозг! Просветленный (21265) 14 лет назад
можно и не обсуждать - давно всем известно, что ЛЮДИ НЕ МОГУТ УПРАВЛЯТЬ КЛИМАТОМ ПЛАНЕТЫ! Факт! АФЕРА!
Alex Гуру (3070) 14 лет назад
Экология - это наука. А вот то, что об этом пишут - бывает, и афёра..