назовите сходства и различия митоза и мейоза

имилия Мастер (1661), закрыт 14 лет назад
сходства и различия МИТОЗА и МЕЙОЗА
Лучший ответ
Анна Ворошнина Ученик (154) 14 лет назад
Сходства 1.Имеют одинаковые фазы деления.
2.Перед митозом и мейозом происходит самоудвоение молекул ДНК в хромосомах (редупликация) и спирализация хромосом.

Различия 1. Одно деление. 1. Два последовательных деления.
2. В метафазе все удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору раздельно. 2. Гомологичные удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору парами (бивалентами) .
3. Нет конъюгации 3. Есть конъюгация
4. Удвоение молекул ДНК происходит в интерфазе, разделяющий два деления. 4. Между первым и вторым делением нет интерфазы и не происходит удвоения молекул ДНК.
5. Образуются две диплоидные клетки (соматические клетки) . 5. Образуются четыре гаплоидные клетки (половые клетки) .
6.Происходит в соматических клетках 6. Происходит в созревающих половых клетках
7.Лежит в основе бесполого размножения 7.Лежит в основе полового размножения
Остальные ответы
watashi Гуру (3721) 14 лет назад
Митоз и мейоз - деление клеток

но мейоз 0 деление половыз клеток

а митоз - остальных
vldtr66 Профи (517) 4 года назад
В чём заключаются принципиальные отличия этих двух типов деления (митоза и мейоза) - РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ http://v.900igr.net:10/datas/biologija/Mejoz-i-mitoz/0006-006-Mejoz-i-mitoz.jpg!
Источник: Интернет