на счет отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

**masea** Ученик (186), закрыт 14 лет назад
я работаю на фирме в Санкт -Петербурге с июня 2007 года, обещали оформить в декабре, но декабрь продлился до июля следующего года, когда я была на 5 месяце беременности, проработала до декрета,оформила дикретный... родила ребенка в декабре в и пришла на фирму оформить отпуск по уходу за ребенком (надо было уехать домой, т.к. снимать жилье дорого, и жить на что-то надо помимо), мне сказали сейчас нельзя оформить прийдете в день окончания заявления на дикретный отпуск, кое как жили до февраля, пришлая вновь в фирму оформить отпуск до трех лет, мне сказали, нельзя, оформите пока до 1,5 потом прийдете, и если захотите оформите до 3-х. На что я им ответила, что для меня это будет проблематично, на что с их стороны была просьба уволиться по собственному желанию, на что я ответила отказом. Только оформила на 1,5 и уехала домой. Сейчас ребенку 1 год, а в садик устроить трудно, мои родители не пенсионеры, ребенка не на кого оставить, хочу отправить заявление (на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет) через мою подругу, потому как сама не могу, да и дорога не дешевая, но боюсь, что фирма :
1. откажет(т.к. сама не приехала,или еще какую причину найдут для отказа)
2. сделает вид, что не отказала, но избавиться от заявления, как буд-то его и не было(так как вообще мне сказали я имела право сразу все написать, это фирма мухлюет)
подскажите как быть, не выезжая из дома, ребенок маленький оставить нескем, и с ним ехать проблема, да и дорого..
Лучший ответ
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
по закону отпуск по уходу предоставляется до 3х лет ребенку, а не до полутора. Так чтонадо было сразу писать. Вы можете хоть заказным письмом заявление выслать, хоть телеграмму им посылать. Уволить вас нельзя. Согласно ТК за вами рабочее место сохраняется до 3х лет ребенку
Остальные ответы
Heleha Hali Просветленный (40473) 14 лет назад
оправьте заявление заказным с уведомлением и описью
antiaircrafter Просветленный (44503) 14 лет назад
Письмом с уведомлением и описью вложения. Второй экземпляр оставить у себя и обязательно сохранить вернувшееся уведомление о вручении. Так буде более грамотно. Подругу и послать могкт.. . обратно.
ИМХО.