кашель у грудничков

Юля Захарук (Руденко) Ученик (130), закрыт 13 лет назад
Ребнку 2 месмяца и две недели. Уже третий день непрекращающийся насморк, а сегодня еще и сал хрипеть когда дышит, есть кашель. Темпиратуры нет. Врач слушла сказала, что в легких хрипа нет и что это не вирусное заболевание. В течении дня ребенок капризничает, но спит холрошо. Насморк ему кушать и спать не мешает. Чт может означать этот хрип и есть ли повод для беспокойства и обращения в стационар.
Дополнен 14 лет назад
Консультировались еще у ЛОРа, три дня назад, горло не красное, темпиратуры тоже не было, но тогда еще не кашлял, только сопли. На ромашку алергия, молочко в носик не помогает.
Дополнен 14 лет назад
Уже три дня промываем носики моркой водичкой Хьюмер, но тоже не особо помагает. Ребенок маленький и когда сопелькам надо выйти он ихобратно и начинает плакать, а потом кашлять.
Лучший ответ
Igness Мыслитель (6738) 14 лет назад
Однозначно к другому врачу! у ребенка насморк, кашель, а по мнению вашего доктора это даже "не вирусное заболевание".. ага, такое новоявленное "естественное состояние" для грудного ребенка. Чушь! Тут вам выше педиатр правильно про пневмонию сказала, лучше перестраховаться.
Остальные ответы
Н а т а л и ... Мыслитель (6209) 14 лет назад
Мы пили ромашку, в нос капали сначала Салин, а потом длянос
Ирада Селиванова Гуру (4127) 14 лет назад
есть повод обратиться к другому педиатру, сейчаас все насоветуют, а ребенка то не видно.. . ну может грудного молока в нос покапать?
Юлия Петрова Знаток (273) 14 лет назад
если будет ухудшение еще раз надо будет к врачу обращаться. у меня было такое, у дочки в 6 месяцев температура 39, а врачи говорят: " Понаблюдать надо денька три! ". думала, застрелю их. и мы в полтора месяца болели. красное горло, температура - в больнице лежали, антибиотики кололи.
Валентина Зимина Профи (773) 14 лет назад
если гуляли в морозы, то просто застудили нос, а сопли попадают в горло - вот и кашель и хрипы. крепкая ромашка 1ч. л на полстакана, в нос сок алоэ наполовину с водой.
Юлия Промская Оракул (55266) 14 лет назад
Если вы уверены в своем враче (положительные отзывы других мамочек, ведь наверняка же общаетесь с ними) , то следуйте его рекомендациям. Если нет - обратитесь к другому врачу. Сейчас существуют службы медицинского консультирования (домашний доктор) .
Молоком капать в носик сейчас не рекомендуют.
Грудной сбор (слабый настой) , ромашка. Для носика очень рекомендую промыватель для детских носиков "Дельфин". К нему идет набор пакетиков (в них морская соль - доза как раз для деток) . Сам прибор стоит от 300 до 500 рублей (зависит от региона) . Соль - около 300 рублей. Но можете соль не покупать - мы промываем обыкновенной минеральной водой (с хорошими рекомендациями - Нарзан, Есентуки - в стеклянных бутылках) , предварительно выстояв ее, чтобы ушли газики.
OLGA ZIMICHEVA Профи (622) 14 лет назад
мы своего почти полтора месяца не могли вылечить от насморка и кашля. лечили даже антибиотиками - итог дисбактериоз. ребнку было 3,5 месяца.
помогло вот что:
1. протаргол в нос по 1\3 пипетки в каждую ноздрю 4-5 раз в день. не бойтесь столько капать, он не сосудосуживающий. основной компонент - ионы серебра. капать можно длительно - до 3х недель. не рассчитывайте на быстрый результат. эти капли только в гос аптеках продают, хранятся они только месяц!
2. микстура от кашля на основе алтейки. по 1 чайной ложке 3 раза в день независимо от приема пищи.
3. для повышения иммунитета свечки анаферон, кипферон (по 1\2), виферон - они все примерно одинаковые. можно вместо них давать препарат КИП - комплексный иммуноглобулиновый препарат. продается во флаконах. 5 дней по 1 флакону 2 раза в день за 30 минут до еды.
а хрипы потом останутся, но это не легкие и даже не бронхи. это остаточное явление и его бояться не нужно. эти остаточные хрипы мы вылечили за полторы недели - ингаляциями. лазолван и минеральная вода высокой степени минерализации (ессентуки 4). по 2 мл в ингалятор и маску на ребенка. отличное средство. ингаляторы стоят недорого. могу посоветовать ChicoBoy, BlueDream или Allegro. цена примерно 2400-2600, зато пригодится практически до подросткового возраста
удачи и здоровья!
liza liza Мастер (1362) 14 лет назад
Если есть насморк значит эта слизь будет стекать вниз и раздражать горло. Отсюда и кашель. Обычно кашель появляется на 3 день. В начале под утро или сразу после сна (т. к. во время сна человек не глотает и поэтому вся слизь скапливается) ; потом после теплого (еды, питье) . Ребеночек еще маленький, откашливаться не умеет поэтому попробуйте стимулировать кашель. Если слышите, что у ребеночка все хлюпает в горлышке и он не откашливает, возьмите медицинский шпатель или просто ложечку и слегка надовите на язычок (как доктор горло смотрит) ребоночек откашлится и проглотит эту слизь. Врач сказал, что в легких все чисто, значит Алтейка, Лазолван Вам не нужны т. к. они вызывают кашель и работают в легких. Лечите нос.
Если на ромашку аллергия, возьмите просто Аквамарис или Физ. раствор и чаще промывайте нос. Это соленые растворы, они хорошо смывают насморк и не раздражают слизистую носа. Лучше всего помогают ингаляции через небулайзер.
При насморках полезно греть ребенку нос. Для этого можно использовать сваренное и очищенное яйцо или нагретые мешочки с крупой. Но, пожалуй, лучше согревать нос с помощью специальной рефлекторной лампы; лучше это тем, что во время прогревания ребенок втягивает носом теплый воздух и тем самым прогревает нос и изнутри.
При насморках многие врачи назначают в нос капельки протаргола. Это слабый окислитель. Он не сокращает слизистой носа, а используется как бактерицидный препарат. Протаргол - нестойкое соединение серебра. Поэтому храниться должен в темной склянке. Но даже при соответственных условиях хранения протаргол быстро разрушается. И если он стоит и Вас в аптечке больше 5 дней, то Вы можете его смело выбросить.
При насморке можно закапывать в нос отвар ромашки, любую минеральную воду (только перед употреблением она должна постоять в открытой посуде, чтобы вышел весь газ) , морскую воду, физ. раствор. Если у Вас нет под рукой натуральной морской соли, Вы можете за пару минут приготовить приблизительный к ней состав: на 1 стакан теплой кипяченой воды - 1 чайная ложка поваренной соли, 1 чайная ложка пищевой соды и 1-2 капли йода. Такой раствор можно использовать не только для промывания носа, но и для полоскания горла (что ребенок будет делать, когда подрастет) .
Все эти закапывания оказывают лечебный эфект. Использовать эти капли нужно после очищения носа - тогда они воздействуют на слизистую носа, а не проскальзывают по поверхности корок в носоглотку.
Для очищения носа у маленького, который не умеет высмаркаться можно использовать народное средство. Закапать малышу в обе ноздри по несколько капель свежего сока алоэ или каланхоэ. Через пару минут ребенок начнет чихать, и нос его быстро очистится. Так же можно закапать по целой пипетке физ. раствора и смыть всю слизь. Ребенок ее проглотит.
Лисёнок Мастер (1628) 14 лет назад
Нам в 1мес. выписавали отвар ромашки и обычные таблетки от кашля (так и называются) 1,4 табл. или мукалтин т. ж 1,4 табл.
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 14 лет назад
безпредел.. . вы решили лечить ребёнка советами домохозяек? и врач без осмотра не выставит диагноз и не назначит лечение.. . а тут.. . помните у детей с ослабленным ( врождённым) иммунитетом и пневмония протекает без температуры.
Источник: сама педиатр
в л Ученик (135) 14 лет назад
сто процентов к другому педиатру, некоторые могут динамить хрипы в легких, а это часто бывает, т. к. сопельки "затекают"не туда. ищи другого, пусть хорошо слушает. и попробуй маленькой клизмой отсасывать из носа. и не лечитесь по советам других-вопервых каждому свое, а во вторых то, что другим помогло, не всегда помогает себе. пиши в личку-да телефон, поговорим, посоветую педиатра
Картинка Мастер (2256) 14 лет назад
хрип это просто слизь по горлу от насморка а вот его срочно надо лечить а то перейдёт в бронхит! у нас так же было от такой слизи ребёнок ночью подавился и дышать перестал еле откачали в больнице!!!! так что не тяните!!!!
наталья Знаток (252) 14 лет назад
конечно надо к другому врачу или к лору . нас тоже врач динамит постоянно говорила "у маленьких так бывает типо само пройдет", а оказалось что это серьезно
Елена Чернякова Мастер (1509) 14 лет назад
Купите автоматический аспиратор (правда стоит дороговато 1000рублей, но он бережно высасывает сопельки и играет музыка), промывайте моской водичкой и сразу аспиратором, и мне кажется может у вас зубки идут? Сопли без причины это зубки. У Старшей племянницы уже в 3 месяца 2 зубика было. И тоже сопли и от того что они в горло затекают начинался кашель. Но еще по совету многих написавших тут сходите на проверку к лору и другому педиатру повторно. От лишней бдительности хуже не будет.
Наталья Кирюхина Мудрец (14785) 14 лет назад
Если он с этим "насморком" может кушать, то насморк физиологический. Особо ничем не лечится.