СРОЧНО! Автомобиль одного предприятия врезался в авто другого предприятия. (т. е. 2юр. лица, НО НЕ СВЯЗАННЫЕхоз. отношениями).

Avgust Профи (568), закрыт 17 лет назад
ВОПРОС: ИСК подается в ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ или ГРАЖДАНСКИЙ суд ???Вопрос возник, т. к. мехду ними никаких хозяйственных (договорных) отношений НЕ было, а просто причинение материального ущерба.
Лучший ответ
novisvetik Мудрец (11770) 17 лет назад
Сейчас действует закон "Об ОСАГО" и ущерб причиненный в ДТП оплачивает страховая компания, застраховавшая по ОСАГО виновника ДТП. Узнайте, какой компанией выдан полис ОСАГО и обращайтесь к страховщику. Срок Вам на все про всё 2 года. Удачи.
Остальные ответы
жаклин пэйн Мастер (1137) 17 лет назад
Исковое заявление о возмещении ущерба причиненного дтп нужно подавать в арбитражный суд
(если нет КАСКО или ОСАГО)
140783 Профи (857) 17 лет назад
Здесь нет коммерческих отношений, то есть Ваш иск не будет являться предметом арбитражного спора, в зависимости от суммы ущерба либо к мировому судье, либо в районный суд по месту нахождения ответчика
базука Мудрец (10535) 17 лет назад
Конечно в гражданский районный федеральный суд по месту юридического адреса ответчика, поскольку Арбитражный суд рассматривает экономические споры между юридическими лицами, а здесь спор о возмещении ущерба в связи с дтп. здесь есть образец заявления по ДТП Правда он между физическим и юридическим лицом, но его можно переделать под свой случай легко. Удачи в споре.
Olia Просветленный (25205) 17 лет назад
Если есть КАСКО у т/с, которое повреждено, то в свою страховую компанию. Если нет, то по ОСАГО в страховую компанию причинителя вреда. Спор рассматривается в Арбитражном суде и никак иначе.)
Сергей Мыслитель (9221) 17 лет назад
думается мне, что в арбитраж все таки
смотрите:
Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:
1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность,
не в связи с деятельностью, а прост Д.