Помогите пожалуйста решить задачу по физике!!!)

Татьяна Ученик (171), на голосовании 14 лет назад
Емкость конденсатора колебательного контура равна 0,2 мкФ,а индуктивность катушки – 15 мГн. Каково амплитудное значение силы тока в контуреЮесли максимальный заряд конденсатора равен 20 мкКл?

Голосование за лучший ответ
IARSpider Гуру (2848) 14 лет назад
Решаем исходя из закона сохранения энергии. При максимальном токе I в катушке индуктивности L будет запасена энергия EL = (1/2) L I^2 (^ - возведение в степень) . Максимальная энергия в конденсаторе ёмкости C при заряде конденастора Q: EC = Q^2/(2 C)

По закону сохранения энергии, EL = EC. Отсюда I = Q/(sqrt(2 L C)). Подставляя числовые значения, получаем ответ: I = 1/sqrt(15)
Владимир Карлов Просветленный (35636) 14 лет назад
Вторая задача по физике через несколько минут, написанная двоечником. Решения два- одно для параллельного контура, второе для последовательного. Видимо автор был нерадивым студентом.