боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см. а основание-16 см. Найдите высоту, проведенную к основанию.

Aidana Kaztuganova Ученик (79), закрыт 12 лет назад
а основание-16 см. Найдите высоту, проведенную к основанию.
Лучший ответ
Светлана Мухортова Профи (723) 14 лет назад
Так как треугольник равнобедренный, то высота является и медианной. Следовательно она делит противоположную сторону АВ по полам, т. е. АD=АВ: 2, АD=16:2=8 см. Теперь рассотрим прямоугольный треугольник АСD. По теореме Пифагора мы знаем, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равне сумме квадратов его катетов. Потому имеем, что АС^2=АD^2+DB^2. Отсюда найдём высоту СD. Она будет равна CD^2= АС^2-AD^2. Подставляем соответствующие значения и получаем CD^2=17^2-8^2,
CD^2=289-64=225,
CD=15 см;
Ответ: 15 см.
Остальные ответы
mkorotneva Профи (691) 14 лет назад
Высота в равнобедр треугольнике является одновременно и медианой, поэтому h=кв. корень (17^2-8^2)= кв. корень 225 = 15
Евгений Пальмов Мастер (2342) 14 лет назад
У равнобедренного треугольника высота, биссектриса и медиана совпадают, а значит высота образует прямоугольный треугольник с гипотенузой 17см и катетом 8см. По теореме Пифагора находим, что высота равна корню из 17^2-8^1, т. е. 15см.