какие языки относятся к романским, а какие к германским?

Маша Петрова Ученик (147), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899249) 17 лет назад
Романские языки, возникли из простонародного наречия латинск. яз. в Италии и языков покоренных римск. областей. Таковы: итальянский, румынский, испанский, португал. , французский и провансальский.
ГЕРМАНСКИЕ ЯЗЫКИ представляют особую ветвь так наз. индо-европейской группы языков (см.) . В настоящее время Г. яз. насчитывается девять: английский, голландский, верхненемецкий, нижненемецкий, фризский, датский, исландский, норвежский и шведский. Первые пять составляют зап. -германскую группу, вторые четыре - сев. -германскую (скандинавскую) . Ранее существовала еще восточная группа в составе яз. : готского, вандальского и бургундского.
Остальные ответы
Ирина Викторовна Мастер (2048) 17 лет назад
романо-германские: немецкий))
Бездельница Лень Мудрец (17318) 17 лет назад
Романские языки — группа языков и диалектов, входящих в индоевропейскую языковую семью и генетически восходящих к общему предку — латыни. Название романский происходит от латинского слова romanus (римский) .

Современная классификация романских языков выглядит так:

Иберо-романская подгруппа
Галисийско-португальский язык
Португальский язык
Галисийский язык
Астурлеонский язык
Испанский язык
Арагонский язык
Каталанский язык
Сефардский язык (ладино, джудезмо)
Галло-романская подгруппа
Окситанский язык (провансальский)
Гасконский язык
Аранский диалект в Испании
Франкопровансальский язык
Старофранцузский язык
Французский язык
Валлонский язык
Итало-романская подгруппа
Итальянский язык
Северная группа
Венецианский диалект
Лигурский диалект
Ломбардский диалект
Пьемонтский диалект
Эмильянский диалект
Центральная группа
Корсиканский язык
Римский диалект
Тосканский диалект
Умбрский диалект
Южная группа
Абруццский диалект
Апулийский диалект
Калабрийский диалект
Неаполитанский диалект
Сицилийский язык
Сардинский язык
Истророманский язык (истриотский)
Рето-романская подгруппа (иногда включается в итало-романскую группу)
Ретороманский язык
Фриульский язык
Ладинский язык (не путать с ладино! )
Далматинская подгруппа
Далматинский язык
Балкано-романская подгруппа
Аромунский язык
Истрорумынский язык
Мегленорумынский язык
Румынский язык
Молдавский язык

Итальянский, испанский, молдавский, португальский, ретороманский, румынский, каталанский, ретороманский и французский имеют статус государственных.

Герма́нские языки – ветвь индоевропейской семьи. Распространены на территории ряда стран Западной Европы (Великобритания, Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Люксембург, Швеция, Дания, Норвегия, Исландия) , Сев. Америки (США, Канада) , юга Африки (ЮАР) , Азии (Индия) , Австралии, Новой Зеландии. Общее число говорящих как на родном около 550 млн. чел.

Германские языки делятся на 3 группы: северную, западную и восточную.

"Кластеры" в целом соответствуют языкам в лингвистическом смысле слова с выделением хронологических периодов, хотя в последнее время в германоязычном мире возобладала тенденция к выделению более мелких единиц (="наречий") в качестве отдельных языков.

Рунический германский язык

[править] Западногерманская группа
Англо-фризская подгруппа
"Англский" кластер (Anglic)
Древнеанглийский язык
Среднеанглийский язык
Английский язык
Шотландский (нижнешотландский, англо-шотландский) язык
"Фризский" кластер
Древнефризский язык
Западнофризский язык
Восточнофризский язык
Севернофризский язык
Южногерманская подгруппа
Нижнефранкский кластер
Древненижнефранкский язык
Средненидерландский язык
Нидерландский язык
Африкаанс
Лимбургское наречие
Нижненемецкий кластер
Древнесаксонский язык
Средненижненемецкий язык
Нижненемецкий язык, вкл. нижнесаксонские диалекты
Верхненемецкий кластер
Древневерхненемецкий язык
Средневерхненемецкий язык
Средненемецкие диалекты
Западносредненемецкое наречие
Люксембургский язык
Среднефранкский
Рейнскофранкский
Идиш (еврейский язык)
Восточносредненемецкое наречие, на основе которого сформировался немецкий литературный язык
Южнонемецкие диалекты
Северноюжнонемецкое наречие
Алеманнское наречие, вкл. швейцарский немецкий язык
Баварско-австрийское наречие
Современные диалекты нижненемецкого и верхненемецкого кластеров объединяются в понятие "немецкий язык", являясь функционально диалектами немецкого литературного языка. Это не относится к идиш и люксембургскому языку.