Архиваторы и антивирусы это что?оболочки,утилиты или операционная среда?

утилиты это.. .

впрочем.. . вот Касторский похоже хочет стать операционной средой.. . замашки Наполеоновские.. .

утилиты

Утиль!!!

Архиватор — программа, осуществляющая объединение нескольких файлов в один архив или серию архивов, для удобства переноса или хранения. Многие архиваторы используют сжатие без потерь для уменьшения размера архива.

Антивирусная программа (антивирус) — программа для обнаружения компьютерных вирусов и лечения инфицированных файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения файлов или операционной системы вредоносным кодом (например, с помощью вакцинации [1]).

Это такие очень нужные программы.. . Архиватор например читает архивы....