как однодольные растения отличаются от двудольных по жилкованию листьев?

МАКСИМ БАШТУРЕВ Знаток (286), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Марченко Гуру (4032) 14 лет назад
Двудольные имеют сетчато жилкование (перистое или пальчатое) , исключение- подорожник, у которого жилкование дуговое, но он относится к классу Двудольных растений.
Однодольные имеют параллельное или дуговое жилкование листьев. Исключение- вороний глаз, у которого сетчатое жилкование, но он относится к классу Однодольных растений. А вообще-то все есть в школьном учебнике 6 класса.
Остальные ответы
Катеринка Гуру (3854) 14 лет назад
У однодольных как правило дуговое или паралельное жилкование, а у двудольных-сетчатое.
Elena Ученик (176) 8 лет назад
Что такое марамниканад???
Алексей Лобанов Ученик (103) 8 лет назад
Отдел цветковых растений делится на два класса: двудольных и однодольных (магнолиопсиды и лилиопсиды) . Однодольные растения произошли от двудольных на заре эволюции цветковых растений.

Чем же они отличаются друг от друга? Рассмотрим их семена. Под плотной семенной кожурой спрятан зародыш. У всех цветковых растений зародыш — это взрослое растение в миниатюре. У зародыша есть корень и побег. Побег состоит из стебля и зародышевых листьев — семядолей. Вот в этом и состоит разница: у двудольных есть два зародышевых листа (две семядоли) , а у однодольных — одна семядоля. Эти семядоли очень хорошо видны, например, у фасоли при прорастании семян. Они поднимаются над землей на тонком стебельке и напоминают два круглых листика, а между ними из почки вырастают первые настоящие листья. У однодольных семядоля чаще всего остается в земле, а на поверхности появляются только настоящие листья. Это на первый взгляд несущественное различие говорит о разных эволюционных путях, по которым пошли две группы растений.

Отличить двудольные и однодольные растения можно ещё и по листьям. У листьев двудольных растений (дуб, клён, роза) чаще всего есть черешок — «ножка» ; у однодольных лист обычно без черешка (тюльпан, осока, злаки) . У двудольных от центральной жилки на листе в разные стороны отходят «лучики» , как веточки у дерева, а у однодольных чаще всего жилки идут параллельно, вдоль краёв листа.

Класс двудольных более представительный, чем класс однодольных. К двудольным относятся почти все деревья и кустарники, а также травы и лианы. Класс однодольных представлен в основном травами, порой гигантских размеров, к ним относятся также пальмы
мартин иден Знаток (277) 4 года назад
Двудольные имеют сетчато жилкование (перистое или пальчатое) , исключение- подорожник, у которого жилкование дуговое, но он относится к классу Двудольных растений.
Однодольные имеют параллельное или дуговое жилкование листьев. Исключение- вороний глаз, у которого сетчатое жилкование,