Помогите решить задачу по физике,пожалуйста.

Анна Макаренко Ученик (9), закрыт 14 лет назад
жесткость резинового жгута k.какова жесткость такого же жгута,сложенного пополам?Ответ обоснуйте.
P.S-думаю что будет 2k,но как обосновать,точно не знаю(
Лучший ответ
Влюбленная в море Гуру (3411) 14 лет назад
Длина этого жгута уменьшается в 2 раза, так как его сложили пополам.
И из закона гука просто получается что

F1=k*дельта x1
F2=k*дельта x2

x2=x1/2

выразить отсюда жесткость K=F2/x2

и получается что поскольку x2 меньше x1 в 2 раза, то k будет больше в 2 раза, вроде бы так
Остальные ответы
Леонид Фурсов Высший разум (811320) 14 лет назад
Решение. F=k*x; F=k1*x1; F=F1+F2=2*F1; F1=k*x1; 0,5*k*x=k*x1; x1=0,5*x;
F=k1*x1; k*x=k1*0,5*x: k1=2*k; В этом случае жесткость увеличивается в два раза!
Можно рассуждать и по другму. Используем закон Гука: dx/L=(1/E)*(F/s); F=((E*s)/L)*dx; k=((E*s)/L); При увеличении площади жгута в два раза, его жесткость увеличивается в два раза. А длину мы регулируем по своему усмотрени Можно длину и не менять!!
Источник: физика.