Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чему равна удельная теплоёмкость воздуха?

Дмитрий Прудников Профи (651), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Романтик Гений (59672) 14 лет назад
К тепловым характеристикам воздуха относятся удельная теплоемкость (массовая и объемная) , теплопроводность и удельная теплота (энтальпия) .
Удельной теплоемкостью воздуха называют количество теплоты, которое необходимо сообщить 1 кг массы или 1 м3 объема воздуха для повышения его температуры на 1° С. Удельная теплоемкость зависит от давления, наличия водяного пара и в меньшей степени от температуры воздуха. Массовая удельная теплоемкость сухого воздуха равна 1 кДж/(кг-К) [0,24 ккал/(кг-°С)] . Массовая удельная теплоемкость водяного пара равна 1,97 кДж/(кг-К) [0,47 ккал/(кгХ Х°С)] . Так как масса водяного пара в воздухе незначительна по сравнению с массой воздуха, то при расчетах массовую удельную теплоемкость водяного пара не учитывают. Объемную удельную теплоемкость воздуха принимают равной 1,3 кДж/(м3-К).