Что-то сегодня много одинаковых вопросов про этот пупок.. .Копирую свой собственный ответ:
Пупки в роддоме не завязывают. Накладывают на слизистую часть пуповины скобку на расстоянии примерно 0,5 - 1 см от пупочного кольца и всё. Потом эта часть пуповины и отпадает или её обрезают в роддоме. А если у ребёнка "кожный" пуп (так уж "сделали" родители) - часть пуповины около животика покрыта кожей - то он и останется. По мере роста и накопления жирка будет менее заметным. Если на эту часть наложить скобку - будет некроз, т. е. омертвение тканей. Лечить придётся.. .
http://healthyworld.ru/Kozhniy-pupok2.ht...