Вопросы по поводу сокращения штата на работе.

Galina Ученик (245), закрыт 14 лет назад
Здравствуйте! Я уже задавала сегодня вопрос, но оказывается у меня была не полная информация, поэтому приношу извинения ответившим ранее и вновь надеюсь на Вашу помощь!
23 ноября мама подписала уведомление о сокращении штатов 21 декабря в связи с конкурсом организаций(организация переходит в другую организацию), где так же было написано, что другую должность они предоставить не могут. Сегодня же ей сообщили, что она сокращена, чего она совсем не ожидала (предпенсионный возраст 53 года). Но пока приказа о сокращении конкретного числа людей нет. Сказали, что будет позже.
Ей сообщили, что ее смена 31 декабря (работа сменная три через три) заканчивается в 00.00 (а смены с 18.00-18.00), после чего она больше не приступает к работе. А 1 февраля им выплачивается выходное пособие и отдается трудовая. Весь день копаюсь в интернете, пытаясь понять как работает система.
Вопросов несколько.
1. Насколько я поняла при сокращении работодатель обязан выплатить
Статья 178. Выходные пособия
...увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
если человеческим языком, то он обязан выплатить выходное пособие и компенсацию за отпуск, но как быть с одним месяцем, что она будет не работать (весь январь), но официально числиться в организации? Будет ли оплачиваться этот период?
2. Если я правильно поняла то после выдачи трудовой она должна в течение двух недель встать на учет в ЦЗ, предоставив специальную справку о доходах с бухгалтерии. Но получается, что в связи с праздниками она может не успеть получить эту справку, так как главный офис находится в другом городе. А на учет без этой справки она встать не сможет. Как быть с тем, что десять дней месяца будут официальные выходные? Ведь если она не успеет в течение двух недель встать на учет в ЦЗ, то она потеряет компенсацию работодателя по поиску работы. А он обязан ей выплатить компенсацию за поиск работы в размере двухмесячной зарплаты. Когда он должен выплатить эту сумму? При отдаче трудовой или по истечении двух месяцев поиска работы?
Поселок маленький, никто ничего не знает, поэтому пытаюсь помочь хотя бы заочно.
Лучший ответ
Евгений Кохно Мастер (2315) 14 лет назад
Приказ об увольнении может быть подписан лишь 23 января, не ранее. До этого времени мама обязана каждый день ходить на работу (а то могут уволить за прогул) . Если она приходит, а её выгоняют, то надо этот факт каждый день фиксировать (письменно, либо привлекать свидетелей выгонения, либо каждый день направлять письмо с уведомлением работодателю о том что пришла на работу, а такой-то меня не пустил) . Это нужно для того чтобы иметь доказательства в суде если маме не выплатят заработок до 23 января (хотя бы и 2/3). Если 24 января не вернут книжку и деньги - обращаться в суд (или трудовую инспекцию) . И уж тогда, имея на руках книжку, идти в ЦЗ. Компенсацию по сокращению ей выплатят за месяц. 24 февраля она придет в бухгалтерию работы с книжкой, напишет заявление и если она не устроилась еще на работу, то работодатель издаст приказ и выплатит еще одно месячное пособие. А третье пособие - уже надо предьявлять справку из ЦЗ.
Остальные ответы
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
Ответ прост. Нет письменного приказа о сокращении - нет самого сокращения. Ваша мама должна ходить на работу и соответственно получать за это зарплату до тех пор, пока не ознакомится с приказом об увольнении.
Потом встанет на учет в ЦЗ, будет получать пособие. Поскольку возраст предпенсионный, то ей могут оформить досрочную пенсию
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 14 лет назад
1. период с момента уведомления об увольнении до дня увольнения является обычным рабочим днём и оплачивается. . простой по инициативе работодателя - 2/3.. кроме того, работодатель вправе не увольнять работника по уведомлению. .
2. сначала увольтесь, а потом беспокойтесь. . справка работодателя не является обязательным документом для регистрации в СЗН. . достаточно трудовой книжки и паспорта. . сохраняемый на период трудоустройства заработок работодатель выплачивает по обращению работника и предъявлении трудовой книжки..
medved1 Мастер (1460) 14 лет назад
на ваш вопрос может полно ответить инспекция по охране труда! попробуйте связаться с ними, они как правило не отказывают, даже в бесплатной консультации! кроме того если они увидят нарушения у работодателя то начнут инспектировать досконально организацию (правда по письменному заявлению)!