Благодаря чему большая берцевоя кость может выдержать нагрузку до 1500 кг???

Ann Kozina Профи (588), закрыт 5 лет назад
Пожалуйста,ответьте по-точнее.
Лучший ответ
Наталья Высший разум (315150) 15 лет назад
По внешнему виду кость часто кажется сплошной, целиком состоящей из твёрдого материала. На деле это не так: большинство костей внутри заполнены неокостеневающей тканью — костным мозгом — или просто полые внутри. Благодаря этому скелет взрослого человека, например, весит всего около 8 кг. За счёт чего же достигается удивительная прочность скелета (большая берцовая кость человека выдерживает нагрузку до 1,5 т) ?
Дело в том, что в веществах кости есть две «составляющие» : гибкая (органические вещества) и твердая, но хрупкая (соли кальция) . Прокалённая на огне кость твёрдая, но может рассыпаться от одного прикосновения. А кость, обработанную соляной кислотой, вполне можно завязать узлом, хотя сломать почти невозможно.
Похожий принцип сочетания твёрдости и гибкости применяется человеком в строительстве (кстати говоря, позаимствован он у природы) . Бетон — материал хрупкий, железо — гибкий. Бетон в сочетании с железным каркасом (железобетон) гораздо прочнее каждого из этих двух материалов в отдельности.
http://kult-sport.ru/anatomia/27-pochemu-prochny-kosti.html
По другим данным большая берцовая кость способна выдержать нагрузку до 3 тонн.
У детей немного выше количество органических веществ, поэтому их кости более упруги, эластичны и гибки и реже ломаются. У пожилых и старых людей несколько возрастает количество неорганических веществ, их кости менее эластичны и более хрупки, поэтому чаще ломаются даже при небольших травмах.
Остальные ответы
Swanky Moppet Оракул (90458) 15 лет назад
если кость поставить вертикально, то может. читала
Доктор Прокопьев Знаток (357) 15 лет назад
Благодаря чуду Божьему в нашей жизни. По другому это не назвать. "Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. " Псалом 138 Библия
Ирина Иванова Мастер (1822) 15 лет назад
"За счёт чего же достигается удивительная прочность скелета (большая берцовая кость человека выдерживает нагрузку до 1,5 т) ?
Похожий принцип сочетания твёрдости и гибкости применяется человеком в строительстве (кстати говоря, позаимствован он у природы) . Бетон — материал хрупкий, железо — гибкий. Бетон в сочетании с железным каркасом (железобетон) гораздо прочнее каждого из этих двух материалов в отдельности. "
Марина Рязанова Гуру (2792) 15 лет назад
А я нашла такую информацию:
"Бедро выдерживает груз 1500 кг, большая берцовая кость - 1650 кг, коленная чашечка - 600 кг, связки коленного сустава - 315 кг, связки тазобедренного сустава - 380 кг. "
Елена Кулик Ученик (233) 4 года назад
Дело в том, что в составе кости различают компактное и губчатое вещество. Компактное вещество образовано костными пластинками. Они располагаются вокруг центральных каналов, внутри которых проходят кровеносные сосуды и нервы. Между костными пластинками лежат костные клетки - остеоциты.
В губчатом же веществе костные пластинки перекрещиваются и образуют множество ячеек. направление пластинок совпадает с линиями основных напряжений, благодаря чему образуются сводчатые конструкции. Такая особенность организации позволяет костям выдерживать очень большие нагрузки