сколько осей симметрии имеют: квадрат, прямая, окружность, равносторонний треугольник, отрезок?? оч важно узнать!

Nursultan Ermekov Знаток (330), закрыт 14 лет назад
это серьезно и срочно!
Лучший ответ
Inspiration Высший разум (198092) 15 лет назад
Квадрат - 4 (две по диагоналям, две через центры противолежащих сторон) .

Прямая - думаю, неограниченное количество, т. к. от любой точи на ней прямая простирается в обе стороны бесконечно.

Окружность - точно бесконечно (оси проходят по всем возможным диаметрам)

Равносторонний треугольник - 3 (каждая проходит через вершину и центр противолежащей стороны)

Отрезок - одна или две оси (одна через центр поперёк, а если вторая есть, то она вдоль отрезка проходит)
Остальные ответы
Benny Знаток (493) 15 лет назад
равнобедренный треугольник (но не равносторонний) – имеет также одну ось симметрии, проходящую через медиану треугольника, проведенную к основанию
А у таких фигур, как равносторонний треугольник, квадрат, окружность, круг – более двух осей...
Linn Мыслитель (7107) 15 лет назад
квадрат - 4
прямая - бесконечное число
окружность - бесконечное число
равносторонний треугольник - 3
отрезок - 1
юлия пронина Ученик (102) 9 лет назад
Изобрази от руки все оси симметрии:
а) квадрата;
б) прямоугольника;
в) равностороннего треугольника.