по биологии

Анюта Силантьева Ученик (72), закрыт 13 лет назад
КЛЕТКА И ЕЕ ОРГАНОИДЫ

ТЕСТ 1
Выберите правильный ответ.
1.Световой микроскоп появился в:
А) конце XVв. В) конце XVIв.
Б) начале XVIв. Г) начале XVIIв.
2. Световой микроскоп изобрел:
а) Р. Гук в) И. Янсен
б) А. Левенгук г) Р. Броун
3. Впервые клетки с помощью светового микроскопа обнаружил:
а) Р. Гук в) М. Шлейден
б) А. Левенгук г) Т. Шванн
4. Термин «клетки» ввел в науку в 1665г.:
а) Р. Гук в) Р. Броун
б) А. Левенгук г) Т. Шванн
5. Основные постулаты «клеточной теории» сформулировали в 1838-1839гг.:
а) А. Левенгук, Р. Броун в) Т. Шванн, М. Шлейден
б) Р. Броун, М. Шлейден г)Т. Шванн, Р. Вирхов.
6) В 1859г. установил, что все клетки образуются из других клеток путем деления:
а) М. Шлейден в) Р. Броун
7. Электронный микроскоп появился в:
а) 90-е годы XIX в в) 30-е годыXXв
б) начале XXв г) 60-е годы XXв
8.Разрешающая способность светового микроскопа:
а) 0,001нм б) 0..01нм в) 0,1нм г) 0,2мкм.
9) Разрешающая способность электронного микроскопа:
а) 0, 001нм б) 0,01нм в) 0,1нм г) 0,2мкм.
10. Основным методом цитологии, изучающим ультраструктуру клетки, т.е. строение отдельных ее органоидов, является:
а) световая микроскопия б) электронная микроскопия
в) дифференциальное центрифугирование
г) использование радиоактивных изотопов ( меченых атомов ).
11. Основным методом цитологии, изучающим жизнедеятельность клетки, является:
а) световая микроскопия б) электронная микроскопия
в) дифференциальное центрифугирование
г) использование радиоактивных изотопов ( меченых атомов ).
12. Оболочки клеток состоят из:
а) плазмалеммы ( цитоплазматической мембраны ) б) клеточных стенок
в) плазмалеммы у животных и клеточных стенок у растений
г) плазмалеммы у животных, плазмалеммы и клеточных стенок у растений.
13. Клеточная стенка состоит из:
а) целлюлозных нитей б) пектиновых веществ в) пектиновых веществ и гемицеллюлоз
г) целлюлозных нитей, пектиновых веществ и гемицеллюлоз.
14. В состав цитоплазматической мембраны ( плазмалеммы ) входят
а) белки и фосфолипиды б) фосфолипиды, белки и гликопротеины
в) белки, гликопротеины и гликолипиды г) белки, фосфолипиды , гликопротеины и гликолипиды.
15. Кислород, потребляемый клеткой при дыхании, транспортируется через плазмалемму путем:
а) осмоса б) диффузии в) осмоса и диффузии г) активного транспорта.
16. Вода поступает в цитоплазму клетки через плазмалемму главным образом путем:
а) осмоса б) диффузии и осмоса в) эндоцитоза и экзоцитоза г) активного транспорта
17. Глюкоза и аминокислоты поступают в клетки через плазмалемму за счет:
а) а) осмоса б) диффузии и осмоса в) эндоцитоза и экзоцитоза г) активного транспорта.
18. Непереваренные частицы удаляются из пищеварительных вакуолей клетки через плазмалемму путем:
а) только экзоцитоза б) только эндоцитоза
в) экзоцитоза и эндоцитоза г) активного транспорта.
19. Натрий-калиевый насос, расположенный в цитоплазматической мембране, представляет собой:
а) сквозное отверстие, окруженное белками б) белок, встроенный в наружный слой липидов
в) белок, встроенный во внутренний слой липидов г) белок, пронизывающий оба липидных слоя.
20. Мембраны и каналы шероховатой ( гранулярной ) эндоплазматической сети ( ЭПС ) осуществляют синтез и транспорт:
а) белков б) липидов в) углеводов г) нуклеиновых кислот.
21. Мембраны и каналы гладкой ( агронулярной ) эндоплазматической сети ( ЭПС ) осуществляют синтез и транспорт:
а) белков б) липидов в) углеводов г) нуклеиновых кислот
22. В цистернах и пузырьках аппарата Гольджи осуществляется:
а) секреция белков б) синтез белков, секреция углеводов и липидов
в) синтез углеводов и липидов, сек
Лучший ответ
Людмила Марченко Гуру (4032) 14 лет назад
1-в, 2-в, 3-а, 4-а, 5-в, 6-куда делся правильный ответ Р. Вирхов? , 7-в, 8-г, 9-а, 10-в, 11-г, 12-г, 13-г, 14-б, г 15-б, 16-а, 17-точного ответа (облегченная диффузия там нет) , поэтому б, 18-а (кстати, это тоже активный транспорт) , 19-г, 20-а, 21-подходит и б, и в, 22- в
Боюсь, что наделала ошибок, думать уже некогда, но, наверное, не слишком много.