Объясните смысл слов Соловьева,назвавшего Петра Великого "революционером на троне"

Юлия Рачицкая Ученик (72), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ара Иваненко Знаток (332) 14 лет назад
Петр 1 (Великий) был великим реформатором, прорубил "окно" в Европу, открыл мануфактуры, увеличил территорию нашего гос-ва, ввел очень много новых преобразований, даже чуждых России, имено поэтому можно говорить о некой его революционности. "На троне" - это значит, что сам политический строй остался тем же. Петр никого не свергал (если не считать его сестру Софью) с трона, он был единоличным правителем, ведущим революционную по тем временам политику.