А в газетах (в печати) сейчас есть свинец?

УВыЮлия Оракул (64072), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111067) 14 лет назад
Очень редко. В основном газеты сейчас печатаются методом офсетной печати с медно-цинковых или хромово-латунных матриц, при печати же используется вполне современная полимерная краска - в отличие от некогда использовавшейся при высокой печати масляно-свинцовой. Впрочем, та же краска используется сейчас и в ставшем нынче редким высоком процессе печати с наборных свинцовых шрифтов. А перенос свинца со шрифта в таком случае столь незначителен, что меньше содержания свинца собственно в бумаге. Так что современную жёлтую прессу можно смело использовать по её прямому назначению, не опасаясь получить свинцовое отравление.
Остальные ответы
Terminator-5 Просветленный (40822) 14 лет назад
А как же! В традиционных способах печати типографская краска наносится свинцовыми шрифтами и свинец естственно переходит в отпечаток на бумаге. И если и есть другие способы печати, но и традиционные пока остаются. Да и. зачем искать лучшее если и так хорошо получается? К тому же давно известно, что лучшее это враг хорошего. Вот так и живем.
Sorry 4377[MAN] Мыслитель (5249) 14 лет назад
Да сейчас там часто печатают про свинцовый грипп