Подскажите, как накрахмалить нижнюю юбку детского платья? Как развести крахмал?
Крахмаление. 1 столовую ложку картофельного или кукурузного крахмала разведите в небольшом количестве холодной воды. Полученную массу постепенно влейте в 1 литр кипящей воды и тщательно размешайте, чтобы не образовалось сгустков. Клейстер должен получиться прозрачным и клейким. Если клейстер мутный и недостаточно клейкий, его следует прокипятить в течение 3 минут (клейстер из кукурузного крахмала кипятите 5 минут) .
После этого клейстер влейте в небольшое количество холодной воды и опустите в него выстиранную влажную ткань. Затем ткань отожмите. Перед глажением высушенную ткань сбрызгните водой и дайте отлежаться. Гладят накрахмаленные ткани негорячим утюгом.
Предыдущие советы абсолютно верны, но если вам нужна жесткая нижняя юбка, то 1-2 ст. ложки крахмала развести в небольшом количестве холодной воды (так, чтобы хватило намочить юбку) и, пока крахмал не осел на дно, опустить туда юбку, отжать и гладить через марлю или материал для глажения. Получится жесткое крахмаление, как бумага. Если есть время, попробуйте оба варианта.
Вам абсолютно верно ответили. Рекомендую просто процедить сваренный крахмал через марлю, чтобы комочки не попали.