почему растения тундры с маленькими корнями

Елена Ученик (246), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
мисс Нико Мастер (2464) 15 лет назад
им (корням) холодно расползаться далеко)))))))
Светлана Никульшина Знаток (327) 15 лет назад
Потому, что там земля после зимы разораживается на небольшую глубину, а ввечной мерзлоте корни расти не могут
NextGen ShooTeR Ученик (138) 15 лет назад
почвенный покров очень тонкий
Пономарев Виктор Мудрец (19421) 15 лет назад
Потому что почва оттаивает на небольшую глубину, ниже вечная мерзлота.
лия Гуру (2686) 15 лет назад
Так им же холодно! Что на верху, что внизу. Низенькие ростом с короткими корнями.
ЛиSok )) ^^ Знаток (362) 15 лет назад
В тундре вечная мерзлота и даже летом оттаивает всего лишь на 0,5 м. Это не пустыня, где растения разрастаются вглубь на 10 - 15 м, чтобы добыть воду. В тундре очень маленькия слой плодородной почвы, где растения могут добыть для себя все необходимые вещества. Следовательно им нечего расти вглубь т. к. там им нечем питаться.
Морской Дядюшка АУ Просветленный (27763) 15 лет назад
Корни у них не то, чтобы маленькие, а растут просто в стороны. Внизу мерзлота и вниз не пробъешься. А поскольку за землю некрепко держатся, то и высоким не вырастешь.
Ольга Жукова Профи (875) 15 лет назад
В тундре достаточно влаги (ведь там вечная мерзлота) и растениям не надо глубоко пускать корни как растением пустынь.