Помоги пожалуйста! проблема
Гражданка Ларионова была принята на работу кассиром в магазин № 3 Санкт-Петербургского торгового дома«Сытный двор» на ул. Пограничника Гарькавого (Красносельский район). Через год администрация торгового дома издала приказ о направлении Ларионовой на постоянную работу кассиром в магазин № 5 того же торгового дома,расположенный на Бухарестской ул. (Фрунзенский рай-
он). Ларионова не согласилась с приказом, объясняя, что магазин № 5 далеко от ее места жительства.
Законно ли направление Ларионовой в магазин № 5?
(При решении задачи необходимо учитывать, что юриди-ческим лицом, имеющим право приема на работу, является ООО «Санкт-Петербургский торговый дом «Сытный двор», а все магазины входят в него в качестве структурных подразделений.)
Все эмоции в сторону, рассуждаем только на основе ТК РФ.
Читаем трудовой договор кассира. Если там указано конкретное место работы (конкретный магазин, являющийся структурным подразделением ООО, а возможно и несколько таких магазинов) , то работник может работать только в этом магазине (этих магазинах) , (абзац первый части второй ст. 57 ТК РФ) . Все другие магазины, входящие в ООО, будут для него "чужими", и перевод в них возможен только с согласия работника (часть первая ст. 72.1 ТК РФ) . Если же конкретный магазин (магазины) не оговорен (ы) в ТД, то работник должен быть готов к работе в любом из магазинов данного ООО в пределах города. Это является не переводом, а перемещением и не требует согласия работника (часть третья ст. 72.1.). И работник в этом случае не может ссылаться ни на какие обстоятельства (близость к дому, удобство проезда, хороший коллектив, красивая местность и т. п.) . Поэтому законность решения администрации ООО о перемещении или переводе кассира из магазина № 3 в магазин № 5 в данной ситуации зависит от условий ТД работника. Указан в ТД только магазин № 3 - требуется его согласие на перевод. Не указано конкретных магазинов в ТД - согласие на перемещение не требуется.
а почему я обязан спрашивать всякого кассира где ей работать не нравиться биржа труда. а трудовой кодекс это наследие романо германского права набор римского права и германских гитлеровских кодексов. римское право как мне не изменяет память про рабов и господ. продал римлянин раба на пять лет тот умер через 3 как вернуть деньги за два года какое у рабов трудовое право
все правильно!
дабавлю: там должно быть указано место работы, поскольку это является существенным условием договора. так что только с согласия кассира
а ниипет.. тогда увольняют))