почему черноземы плодороднее чем подзолистые почвы

=) Знаток (290), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Сизых Мастер (1409) 15 лет назад
накопление гумуса в них больше. Подзолистые почвы имеют промывной режим. Они более кислые. Причем подзолистыстые почвы и подзолы распологаются в более суровых условиях - Бореальные Леса (Тайга) .
А в черноземах непромывной тип водного режима реакция pH близка к нейтральной) Много растительного опада. Климат благоприятнее (Степи)

Почитайте учебник Добровольского. География Почв
Источник: ГеоФак рулит))