Вопрос о фиалках.

Людмила Знаток (344), закрыт 17 лет назад
Растут огромные и толстые листья, цветут редко. И какие листочки надо общипывать, новые или старые?Посоветуйте, пожалуйста, как за ними правильно ухаживать...
Лучший ответ
Маргарита . Мастер (1049) 17 лет назад
Им лучше маленькие горшочки диаметром 8-9см., тогда цвести будут, а если большие, то они будут листьями "жировать".
Источник: http://www.fialki.greenline.ru
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (514) 17 лет назад
Уход за сенполиями не сложен и сводится к поливу, удалению старых листьев и цветоносов с отцветшими цветами, периодическому ополаскиванию растений.
Полив
Несмотря на то, что в природе сенполии растут на заболоченных участках возле рек, повышенной влажности они не любят. Это только на первый взгляд кажется странным. Представим себе болото. Стебельки сфагнума, длиной сантиметров 20, переплетены между собой. Мох покрывает болото, особенно кочки, подобно перине. На такой "перине" и растут сенполии. Во мхе, между стебельками и листиками сфагнума капельки воды соседствуют с пузырьками воздуха. Естественно, в комнате создать такие условия для сенполий очень сложно. А без воздуха корни сенполий чувствуют себя плохо, также как и без воды. Поэтому полив должен быть умеренный. Излишняя влажность может привести к закисанию почвы, что в свою очередь, может привести к загниванию растений.
Удаление старых листьев и цветоносов.
Старые, а также больные листья, цветоносы с отцветшими цветами не только портят внешний вид растения, но и могут привести к заболеванию цветка. Отмирая, старые листья являются питательной средой для различных микроорганизмов. Поэтому их надо удалять. При удалении надо стремиться, чтобы черешок листа был удален полностью. Своевременное удаление больных и старых листьев, а также цветоносов, стимулирует образование новых цветоносов и обильное цветение фиалок.
Ополаскивание растений.
Фиалки не должны быть покрыты пылью. Чтобы от пыли избавиться, фиалки надо периодически мыть. Промывают фиалки теплой проточной водой из под крана, стараясь не залить центр розетки. Мыть растения можно не часто: раз в месяц. Вода не только смывает пыль с листьев, но и удаляет различных вредителей.