Что за город? Каменск-Шахтинский? какие у вас о нем впечетление и вообще как там народ живет ?

mail.ru Мастер (1189), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
##### Гуру (3052) 14 лет назад
Ка́менск-Шахти́нский — город (с 1927 года) областного подчинения в Ростовской области России.

В состав входят также два микрорайона, в прошлом бывшие рабочими посёлками в составе города — Заводской и Лиховской.

Население — 94,5 тыс. жителей (2008). С пригородными посёлками население Каменска превышает 100 тыс. жителей

Каменск-Шахтинский расположен у северо-восточных отрогов Донецкого кряжа, на реке Северский Донец (правый приток Дона) , в 145 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону. Город имеет протяженность более 30 км (от крайних точек микрорайонов) .

Возник в 1671 как казачье поселение; с 1817 — станица Каменская (название по реке Каменка) . С 1927 — город Каменск, который в 1929 переименован в Каменск-Шахтинский.

В городе и в районе его — ряд угольных шахт (добыча каменного угля) . Развита химическая промышленность: ФГУП «Каменскхимкомбинат» , ФКП Комбинат «Каменский» , ОАО «Каменскволокно» . Также имеются машиностроительные предприятия: ЗАО «Машиностроительный завод» , ЗАО «КОМЗ-Экспорт» — торговая марка «TIGARBO» (ТИГАРБО) . Заводы «Промгаз» , стеклотарный, кирпичный, деревообрабатывающий. Каменская ТЭЦ, ЗАО «Глория Джинс» . Из пищевых предприятий следует выделить мясокомбинат, кондитерскую фабрику, молочный завод, пищекомбинат, винно-водочный завод, хлебокомбинат и др. В городе размещено крупное торговое предприятие «Диорит» развивающее федеральную торговую сеть продажи бытовой техники «Эксперт» .

Имеются представительства крупных банков («Сбербанк» , «Банк Русский Стандарт» , «Банк Транскредит» , «Промсвязьбанк» ) и страховых компаний («Росгосстрах» , «РОСНО» , «ЭНИ» , «ВСК») .

На территории города расположены две железнодорожные станции — Каменская и Лихая на линии «Лиски — Миллерово — Ростов-на-Дону» Северо-Кавказской железной дороги. Узел автомобильных дорог, в том числе федеральной автомагистрали М4 «Москва — Ростов-на-Дону» и автодороги «Волгоград — Кишинёв» . Железнодорожный и автомобильный мосты через Северский Донец.

В городе 23 школы, 3 профтехучилища, медицинский и педагогический колледжи, химико-механический техникум, а также ряд филиалов вузов Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Москвы.

Имеется краеведческий музей. Кинотеатр (в данный момент находится на реконструкции) , дворец культуры им. Гагарина, городские парки Горького и Маяковского, набережная, два пляжа. На центральной площади Труда расположены мемориально-парковый комплекс и дом офицеров. Установлено два памятника В. И. Ленину, памятник атаману Платову. Достопримечательностью города является храм Покрова Святой Богородицы, построенный «всем миром» . В августе 2008 года сдан в эксплуатацию третий в городе плавательный бассейн.

Рядом с Каменском находятся места для отдыха на природе: база отдыха «Эльдорадо» и клуб «Мелеховъ» , расположенные на берегу Богдановского озера.

СтранаРоссия
Субъект федерацииРостовская область
КоординатыКоординаты: 48°19′00″ с. ш. 40°16′00″ в. д. (G) (Я)
48°19′00″ с. ш. 40°16′00″ в. д. (G) (Я)
ГлаваАлександр Харин
(И. О. мэра)
Основан1671
Прежние названиядо 1927 — Каменская
до 1929 — Каменск
Город с1927
Площадь160 км²
Высота центра60 м
Население▼ 93 971 человек (2009)
Национальный составрусские, украинцы
Этнохоронимкаменчане, каменчанин, каменчанка
Часовой поясUTC+3, летом UTC+4
Телефонный код+7 86365
Почтовый индекс347800 — Каменск,
347820 — Заводской,
347825 — Лиховской
Автомобильный код61, 161
Код ОКАТО60 419 000
День городавторая суббота сентября
Остальные ответы
Иван Устинов Мудрец (13753) 14 лет назад
Ну, город такой, в Ростовской обасти, шахтёров много, я рядом живу, в Таганроге, в Каменске-Шахтинском терриконов много и угля, тоже...
Игорь КМастер (1935) 14 лет назад
нет, вы , наверное, с другим городом спутали))).
Макс Гуру (2991) 14 лет назад
Да городок как городок. Бывал там. Не большой и не маленький. Нормальный городок.
lilia Просветленный (48766) 14 лет назад
Eslib ne "Molodaia gvardia" Fadeeva, to ob etom gorode nikto i nikogda nichego bi i ne znal.
Игорь К Мастер (1935) 14 лет назад
Нет тут уже терриконов и угля лет 50-60!!!!А Мари молодец, находка для шпиона. Почему -то не указала, каие воинские части дислоцируются в городе для полноты описания? Хотя достаточно того, что указала пару предприятий оборонной промышленности (какие, не скажу) . И вообще, для иностранцев, город закрытый. И в прогнозе погоды по Ростовской области этот город не указывается, нет его и всё! и в GoogleEarth вы ничего не увидите. Так что, городок-то с секретом))))
mail.ruМастер (1189) 14 лет назад
Так что меня туда не пустят если захочу приехать ? ))
Игорь К Мастер (1935) Город занесен в список категорийных городов, и инострацы должны получать разрешение на въезд. Разумеется ,это делается заблоговременно, ну и соответсвенно , чтобы не было проблем с правоохранительными органами. Ну , а если, ты не иностранец, то милости просим в гости: если поездом, то железнодорожная станция называется КАМЕНСКАЯ Северо-кавказской железной дороги. Да и автомобильным транспортом мимо не проедешь, город стоит на автодороге М4 "Дон" Москва-Ростов. Будешь в Каменске (сокращ. название города Ростовской области в обиходе ), маякни. Моя аська 376432466
qin Просветленный (36069) 6 лет назад
Симпатичный город на трассе М-4. Недавно даже письмо оттуда получил на пятихатку.