Оптимизм. Это врождённое качество человека или его можно в себе "взрастить"?

Мои друзья считают меня неисправимой оптимисткой. Я думаю, что такой родилась. А что делаете вы для того, чтобы поднять себе настроение, когда приходит хандра? И вообще, возможно ли быть хозяином своего настроения, регулировать его и изменять?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Оптимистами действительно рождаются. Научиться оптимизму нельзя. Правда, некоторые оптимисты с возрастом утомляются и переходят в разряд пессимистов (на фоне пессимистов от рождения они выглядят бодренько) .
Настроение в небольших пределах регулировать возможно, но в очень небольших пределах..

я тоже взращиваю, вижу результат

У меня получилось "взрастить". А хозяином самому себе не только можно быть, а нужно.... просто необходимо....

Я считаю враженное качество. Оптимист- это я, даже в плохом нахожу хорошее.

Чем старше душа, тем более она оптимист...