подскажите как посадить правильно алоэ, у меня листок, а не отросток

ксю33333 Профи (674), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
viktor48 Мыслитель (5978) 14 лет назад
Размножение: Семенами, черенками, прикорневыми отводками и отдельными цельными листьями. Черенкование удается почти круглый год, но лучше весной и летом. Срезанные черенки обязательно подсушивают: летом дней 5, зимой неделю и более. http://iplants.ru/aloe.htm Алоэ - нетребовательное растение, но все же алоэ следует уделять немного внимания. Есть несколько универсальных правил, которых надо придерживаться при желании вырастить красивое и здоровое растение алоэ.

1. Использовать легкую почвенную смесь с кирпичной крошкой и древесным углем.
2. В зимний период необходимы редкий полив и прохладное светлое помещение. Зимой столетник содержат при температуре 12-14° С, в летнее время ему требуется умеренный полив, много солнца и тепла.
3. Необходимо обеспечить хороший дренаж.
4. Требуется периодическая подпитка специальными подкормками для кактусов и суккулентов.

Молодые растения алоэ следует пересаживать ежегодно, старые - каждые 3 года. Сажать алоэ лучше всего в смесь № 1 без торфа, которую можно приобрести в любом цветочном магазине.
Размножают алоэ прикорневыми побегами, листовыми и стеблевыми черенками, предварительно подвялив их. Кроме того, некоторые виды алоэ могут размножаться семенами (сеянцы начинают цвести через 6 месяцев) , а также делением клубня.
При соблюдении условий выращивания алоэ обычно очень устойчив к заболеваниям и практически не болеет. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/viewtopic.php?t=7602 Пробел перед ru убери.
Остальные ответы
Александр Преображенский Гуру (3778) 14 лет назад
сначало листочек в баночку с водой как прорастет можно в землю сожать
Неля Гусева Гуру (3117) 14 лет назад
От листа алоэ не сможете вырастить. Надо розетку укоренять, они периодически на главном стебле образуются
Кошка Лена Гений (83026) 14 лет назад
Алоэ из листка не вырастает. Попроси у кого-нибудь отросток. Но не сейчас, а весной, и все получится!
Вера Шелест Просветленный (42289) 14 лет назад
Попробовать можно. Срез обработайте углём и дайте листику подсохнуть ( дня 3 хватит) . Посадите в небольшой горшок с преобладанием песка и не полевайте. Можно накрыть банкой. Недели через две можно слегка увлажнить почу в горшочке (но не поливать!) . И лучше укореняйщейся листик держать под подсветкой.