Если ваш спор носит чисто умозрительный характер, мол, "что первично - входящий сигнал или качество самого телевизора", то можно сказать, что конечно, важнее будет источник сигнала: даже не очень хороший телевизор будет прилично показывать незашумлённый, уверенный сигнал, пусть и с аналоговой антенны
Хотя, дорогой телевизор, имеющий хорошие электронные компоненты, позволит сгладить недостатки аналогового эфира (конечно, в пределах своих возможностей)
Если интересуют конкретные темы, то почитайте
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:62:14356 http://forum.ixbt.*com/post.cgi?id=print:62:14356 В общем можно сказать, что получение качественного изображения, это результат построения возможно более качественного тракта воспроизведения, от источника (эфир, плеер, спутниковое TV и т. д.) , коммутации (соединений, кабелей) и до самого телевизора.
И не важно, аналоговый или цифровой вариант вы выберете.
Главное, чтобы все компоненты этого тракта были согласованы между собой. Ещё лучше, если каждый последующий, имел превосходящую степень: например, обычный аналоговый эфир будет иметь лучший вид при качественных фильтрах и 100 Hz кадровой развёртки
Но, нужно сказать, что иногда всяческие "улучшайдзеры" сигнала могут сыграть злую шутку - смотреть будет не очень. Особенно это видно, когда идёт высокодинамичное изображение, спорт или боевик...