Зачем нужен коаксиальный выход SP-DIF?

(на материнке со встроенной звуковухой)

SPDIF переводится как Sony/Philips Digital Interface Format, или как Sony /Philips Digital Interconnect Format.
это интерфейс передачи 5.1 канального цифрового звука по одному единому каналу передачи.
SPDIF бывают коаксиальными (твой вариант) или оптические.

это цифровой аудиовыход на крутые колонки, системы домашних кинотеатров и тд, для передачи 5.1 в одном проводе, но оптический SPDIF, который рядом, для этих целей будет в разы лучше.

721800, прав в теории конечно. Но на деле разницы нет вообще никакой. Качество сигнала одинаковое, просто коаксиальный кабель подвержен электромагнитным помехам, но при повседневном (домашнем) использовании испытать на деле эти помехи очень сложно. Потому что бытовые приборы не излучают такое ЭМИ.

Для передачи звук по цифровому каналу на внешний усилитель.

для подключения, например, компа к ресиверу (усилителю)