какой из драгоценных камней самый твердый?

.c lama Мастер (1866), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
santrope Ученик (135) 14 лет назад
Алмаз, если ты про прочность.
С.С. Мыслитель (6254) 14 лет назад
Алмаз! Недаром стеклорез так называется и на кончик сверла наносят алмазную крошку (правда искусственную).
Александр Райзер Мыслитель (8141) 14 лет назад
Наиболее твёрдым из существующих на сегодняшний день материалов является лонсдейлит, на 58 % превосходящий по твердости алмаз, однако маловероятно практическое использование из-за сложности его получения. Самым твёрдым из распространённых веществ является алмаз (10 единиц по шкале Мооса, см. ниже)
Источник: вики
КапулеттиПрофи (983) 14 лет назад
лонсдейлит искусственно выращивается