Раскройте мне пожалуйста тайну происхождения слова "Жизнь"!!! Очень нужно для проекта!!!

Это одно из древнейших слов на земле.. .почти одинаково звучит на многих древних и старых языках, от которых пошли европейские и русский, в т. ч.. .
Точное происхождение - неизвестно.
Родственно с "жевать" и "живот", связанными с потреблением пищи - одним из основных признаков живого существа.. .:)
Возможно, слово "жизнь" - произошло в самом начале от слова "жевать", с переходом на слово "живот" - от звуко-подражания звуку при жевании.. .
Посмотрите
http://vasmer.narod.ru/p203.htm
http://vasmer.narod.ru/p205.htm
*
Возможно - и возможно как-то в древности связано с первым значением - происхождение слова "жизнь" от слова "жито" - от слова "джет" (древний сакральный символ Др. Египта) - сноп зерновых. . "хлеба" - основы жизни. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
*
Короче - всё это "распишите"... примеров побольше из текстов.. .ссылок на этимологические словари. . -и всё пройдёт "на ура".. :)
- теории есть, но точно - "за давностью" - никто не знает.

Ж (ажда) и з (нание)

Жи-ве-ти. На веко наносили я. Это я и было ж. Пример яжи йаж. А процесс крещения заключался в перечеркивании этого я под прямым углом....

у меня тоже проект

впия