При сильных морозах для восстановления гладкости льда каток заливают горячей водой.Почему?

От горячей воды лед немножко тает, соответственно исчезают мелкие неровности на льду. А когда лед опять замерзает, то он получается гладкий как стекло.

Потому

ПОТОМУЧТО .Холодная змёрзнет быстрее, чем успеет разлиться ровным слоем по всей поверхности катка.

впервые слышу. думаю потому, что бы первоначально голячая вода расстопила бугорги замершие, а потом выровненная вода ровно замерзнет.

она топит и выравнивает испорченный неровный предыдущий слой старого льда