Держи "картинку". Разберись, и сам щитай.. .

Ив. Д.Мудрец (11349)
15 лет назад
Материя/масса - явление относительное. Элементы ( атомы) имеют предел. Как верхний, так и нижний. При достижении верхнего предела, атомы сливаются в более тяжёлые. Как, например, водород превращается в гелий... При достижении нижнего придела, атомы расщепляются на более лёгкие... Актиноиды, в земных условиях, находятся в зоне нижнего предела. Они на гране распада. Потому, со временем, самораспадаются. Например уран "надут" до предела. Как воздушный шарик, которому достаточно "щелбан" ( ветта облучение (цирконий)) и он лопнет!
Лоуренсий - искуственно созданный элемент и на Земле (в земных условиях) не существует, "выживает" всего 5 минут. Т.к: его нижний предел находится немного выше "земных условий". Но это не значит, что лоуренсий не существует в природе. В ядре Земли и на Солнце это абсолютно нормальный элемент, как на Земле, например, углерод.
Масса зависит от гравитации. По мере возрастания гравитации увиличивается и масса отдельных элементов. А "коридор" прибывания сужается.