Что такое вантус<br>

Ва́нтуз (от фр. ventouse, лат. ventosus — ветреный, также возможен вариант произношения ванту́з [1]) — инструмент для механической прочистки засоров в трубах канализации и удаления из них воздуха, препятствующего движению воды. Состоит из резинового клапана и ручки, обычно деревянной.

Так же существуют промышленные вантузы, предназначенные для автоматического спуска воздуха. Их применение позволяет решить ряд проблем, связанных с наличием воздуха в трубопроводах:

уменьшение пропускной способности трубопроводов;
воздушные пробки, блокирующие трубопроводы;
гидроудары, ведущие к износу и разрушению трубопроводов.

Прибор для очистки засорившихся труб.

Ва́нтуз-инструмент для механической прочистки засоров в трубах канализации и удаления из них воздуха, препятствующего движению воды. Состоит из резинового клапана и ручки, обычно деревянной.

ВАНТУЗ (франц. ventjuse, от лат. ventjsus — ветреный) , клапан, через который автоматически удаляется воздух, скапливающийся в высших точках водопроводных, отопительных и т. п. линий

это типа в унитазе чпок-чпок делать, чтобы вода ушла