что такое Босфор, и как это связано со Стамбулом

Олег Димитриев Мастер (1141), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марго Мыслитель (9454) 14 лет назад
Босфо́р (тур. İstanbul Boğazı «Стамбульский пролив» , греч. Βόσπορος «Коровий брод») , Боспор Фракийский — пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным, а в паре с Дарданеллами со Средиземным. Босфор является частью внутриевразийской границы. На обеих сторонах пролива расположен исторический город Константинополь, ныне Стамбул. Длина пролива около 30 км, максимальная ширина 3 700 м на севере, минимальная ширина пролива 700 метров. Глубина фарватера от 36 до 124 м.
По легенде, пролив получил своё название благодаря дочери древнейшего аргивского царя — прекрасная возлюбленная Зевса по имени Ио была превращена им в белую корову, чтобы избежать гнева его жены Геры. Несчастная Ио избрала водный путь к спасению, нырнув в синеву пролива, который с тех пор и называется «коровьим бродом» или Босфором.
Берега пролива соединяют два моста: Босфорский мост длиной 1074 метров (завершен в 1973) и Мост Султана Мехмеда Фатиха длиной 1090 метров (построен в 1988) в 5 км к северу от первого моста. Планируется строительство третьего автодорожного моста, но место строительства правительство Турции держит в секрете, чтобы избежать роста цен на землю. В настоящее время идет строительство железнодорожного тоннеля «Marmaray» [1] (срок окончания — 2012 год) , который объединит скоростные транспортные системы Стамбула, находящиеся в европейской и азиатской частях города.
Предполагается (теория черноморского потопа) , что Босфор образовался лишь 7500-5000 лет назад. Прежде, уровень Чёрного и Средиземного морей был существенно ниже и они не были связаны. В конце последнего ледникового периода в результате таяния крупных масс льда и снега уровень воды в обоих водоёмах резко повысился. Мощный поток воды всего за считанные дни пробил себе дорогу из одного моря в другое, об этом свидетельствуют рельеф дна и другие признаки.
Древние греки Босфором также называли Керченский пролив — Боспор Киммерийский.
Босфор является одним из важнейших проливов, так как обеспечивает доступ к Средиземному морю и мировым океанам большой части России, Украины, Закавказья и юго-восточной Европы. Помимо сельскохозяйственных и промышленных продуктов, большую роль в экспорте через Босфор играет нефть из России и Каспийского региона.
Остальные ответы
An V Мудрец (16071) 14 лет назад
пролив босфор

Босфор - сердце Стамбула. Его зеркальные воды предают старому городу очарование, не сравнимое ни с чем.
На сверкающей глади пролива отражается все величие и убожество Царьграда. Изящные дворцы и летние резиденции, беспорядочно разбросанные по берегам, соседствуют с ветхими рыбацкими деревушками, а кое-где впечатление от древних строений разрушает стальной блеск современных небоскребов.
Таков этот город, сплав трех великих цивилизаций, старого и нового, блеска и нищеты. Босфор, подобно мост, связывает юг и север, соединяет мир Европы и Азии.
Босфор по древнегречески означает «бычий брод» . По легенде Ио, прекрасная возлюбленная Зевса была превращена им в корову, чтобы избежать гнева его жены Геры. Несчастная Ио избрала водный путь к спасению, нырнув в синеву пролива. Преданий и легенд о проливе множество. Невозможно равнодушно взирать на сине-зеленые воды, омывающие древние берега. Здесь всё легенда, всё миф.
Чтобы проникнуть в самую душу города-легенды, стоит ступить на борт любого из пассажирских судов, курсирующих по проливу, пройти по всем змеиным изгибам Босфора.
Один из главных паромных причалов расположился в прибрежном квартале Каракой.
Раньше здесь была шумная рыбацкая пристань. Сегодня рядом с пассажирским причалом теснятся маленькие торговые лотки со свежей рыбой. Между торговыми рядами шныряют шкиперы небольших катеров, соблазняющие на морскую прогулку. Берут по стамбульским меркам довольно дорого – около 20$ за час. Кто-то заплатит, предпочитая упиваться сказочными видами Босфора в одиночку, а кто-то взойдет на борт одного из пассажирских паромов, отправляющихся во все части города.
Алексей Лисовицкий В Скайпе Гуру (3173) 14 лет назад
это пролив из черного в средиземное море, за что с Турцией всегда и воевали. ну он рядом со Станбулом - столицей Турции
oksana macaroğlu Ученик (128) 14 лет назад
это граница между Азией и Европой. Станвул единственый город в мире разделеный на две части Азиатску и Европейску. И вовсе не столица. Столица Анкара.
Zhan Kunserkin Мудрец (14688) 14 лет назад
Стамбул это крупнейший город Турции на берегах пролива Босфор
serg Просветленный (22484) 14 лет назад
Босфор заслуживает того, чтобы его посмотреть. Причем пожалуй больше чем Стамбул. Скажем так: Босфор наиболее интересная часть Стамбула, когда плывешь по Босфору не видно помойки и город кажется величественным, красивым и даже чистым. Также как когда плывешь по Нилу в Каире. Особенно красиво и там и там ночью.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246101) 4 года назад
Мост в Инстанбуле почему-то называется Босфорский ;-((((