Откуда произошло выражение "шляпа"? ..шляпный, значит отстойный...

Телепат® Гуру (4284), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Sonjeg Профи (764) 15 лет назад
эммм... .
в кругах солдат и пролетариата шляпой называют половой член
"вот шляпа! " означает, что дело дрянь )))
сори если че не так )))
Остальные ответы
Ежики - это не только колючки :) Гений (63355) 15 лет назад
Шляпа всю жизнь считалась главным аксессуаром советской интеллигенции. А быть интеллигентом, по Вашему, отстойно...
Лучшее время года Искусственный Интеллект (762199) 15 лет назад
От коренной росийской неприязни к интеллигентам: "А еще в шляпе"! Потом появилось презрительное наименование "шляпа", глагол "прошляпить" и т. д.
"Ремонт гвоздей,замена канареек" Искусственный Интеллект (135907) 15 лет назад
Попробую двинуть свою версию. По немецки schlaffe - значит спать. В идиш, который созвучен немецкому, есть однокоренное слово шлэпер, соня. Отсюда, прошляпить что-л. , значит проспать.
Ваня Пердуоиен Ученик (105) 7 лет назад
Экзюпери " Маленький Принц" это от туда люди.... почитайте