Возможно, феофитин, хотя он темно-зеленый

феофитин в довольно больших количествах обычно обнаруживается как артефакт на хроматограммах растительных экстрактов.
А может, что-то из ксантофилов и каротинов, их же много разных - лютеин, антераксантин, зеаксантин, виолаксантин
Алла ЧульМудрец (12888)
15 лет назад
Феофитин получается при действии кислот (возможно будет на уличных растениях )и он бурого цвета, а там была явно красная полоса. Почему у вас на хроматограмме лютеин и др каратиноиды находятся до хлорофиллов? На личном опыте и по книжным источниам эти разновидности идут после ХЛв и ХЛа?.