уровень урбанизации в Японии (__%) ?

--->чума<--- Ученик (119), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олеся Гений (52769) 14 лет назад
В последние десятилетия Япония вышла на одно из первых мест по уровню урбанизации, т. е. растет городское население растет быстрыми темпами (78%).Высокий уровень урбанизации проявляется не только в большем количестве
горожан, но и в том, что, основная часть их сосредоточена в обширных
городских агломерациях. Япония стала первым государством, перешедшим от второго к первому типу воспроизводства населения. Здесь самая низкая детская смертность и самые высокие показатели средней продолжительности жизни в мире. На 1998 г средняя продолжительность жизни: женщин - 83 года, мужчин - 76 лет. Уровень рождаемости (на 1000 человек) составляет 10, 3 человека, а уровень смертности (на 1000 человек) - 7,9 человека.

В городах проживает около 80% населения. В Японии 655 больших городов, в том числе 11 из них - города-миллионеры: Токио, Иокогама, Осака, Нагоя, Саппоро, Кобе, Киото, Фукуока, Кавасаки, Китакюсю, Хиросима. Города, за незначительным исключением, расположены на побережье и равнинах. Бурное развитие городов привело к образованию агломераций. Особенно больших размеров приобрела столичная агломерация Кейхин – 7 тыс. км2 (главные города: Токио, Йокагама, Кавасаки, Тиба) , население которой составляет около 30 млн. чел. Вторая по величине – агломерация Хансин занимает площадь 4.5 тыс. км2 с населением 13 млн. жителей. Третья – агломерация Тюке с ядром в Нагое занимает площадь 3.2 тыс. км2. Эти три агломерации составляют единственную урбанизированную систему – Токийский мегалополис.
http://works.tarefer.ru/17/100317/index.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ukr-tur.narod.ru/ekon/svit/krainy/japany/naselennja/naseljapan.htm
Остальные ответы
Игорь Шмидт Знаток (432) 14 лет назад
Япония одна из высокоурбанизированных стран мира. Доля городского населения - 86% (2009г.)