Как правильнее будет произнести название колбасы " Северлат " или " Сервелат "???

Психолог. Мастер (1997), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сиббиттер Оракул (91671) 15 лет назад
Сервелат
Название колбасы позаимствовано из лексикона германоговорящей части Щвейцарии и произошло от латинского cerebellum, ставшего cervelle во французском и cervello в итальянском языке, что означает «мозг» . Слово zervelada в Милане в шестнадцатом веке означало "колбаса с мясом". Самый старинный рецепт изготовления сервелата датируется XVI веком, его готовили из свинины, сала и сыра, а в фарш добавляли экзотические приправы – имбирь, корицу, гвоздику, мускатный орех. Сервелат не коптили, а обваривали кипятком.
Изготовление
Согласно советскому стандарту – ГОСТ 16290-86 сервелат содержит 25% говядины высшего сорта, 25% нежирной свинины, 50% жирной свинины или свиной грудки, соль, нитрит натрия, сахар, перец молотый черный или белый и молотый кардамон или мускатный орех. Оболочка должна быть сухой, крепкой, эластичной и без налетов плесени, плотно прилегающей к фаршу. Окраска на разрезе батона около оболочки и в центральной части должна быть однородной, без серых пятен, а консистенция упругая, плотная и не рыхлая.
Остальные ответы
Advel Гуру (3499) 15 лет назад
Сервелат — кишка, начиненная рубленым мясом с приправами. Будучи деликатесным сортом копченой сухой колбасы, используется в качестве закуски и для изготовления бутербродов. При изготовлении иногда используется конина.
любовь васина Просветленный (28734) 15 лет назад
Да как угодно. Главное чтобы он вкусный был!
Фанузочка Мыслитель (5708) 15 лет назад
Правильно произносится и пишется сервелат. Знаю точно! Сейчас палку колбасы вытащила из холодильника и прочитала. И советую покупайте Наб. Челнинскую, либо Туймазинскую высшего сорта. (Надеюсь за рекламу они мне заплатят?)