Какие из этих расходов относятся к постоянным, а какие к переменным?

Фея Мастер (1002), закрыт 14 лет назад
1. сырье и материалы
2. покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, услуги сторонних предприятий и организаций.
3. топливо и энергия на технологические цели
4. основная заработная плата
5. дополнительная заработная плата
6. отчисления в фонды социальных мероприятий
7. расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
8. общепроизводственные расходы
9. общехозяйственные расходы
10. внепроизводственные расходы
Лучший ответ
Ольга *** Знаток (495) 14 лет назад
Ответ от практикующего экономиста.
Переменные затраты - те затраты, которые меняются в связи с увеличением объема выпускаемой продукции.
То есть однозначно, к переменным (прямым) относятся:
1. Сырье и материалы
2. Покупные комплектующие и т. д.
3. Топливо и эл. эн. на технол. цели
4. Основная зар. плата
К постоянным расходам относятся расходы, которые фирма будет платить вне зависимости от того, какой объем продукции она произвела (то есть те средства, которые фирма будет вынуждена заплатить, даже если вообще ничего производить не будет)
К постоянным затратам в данном списке относятся:
5. Дополнительная зар. плата (например, отпускные)
6. Отчисления в фонды социальных мероприятий (если бы было наименование пункта "отчисления в фонды соц. СТРАХОВАНИЯ", то можно было бы этот пункт отнести к переменным затратам)
7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
8. Общепроизводственные расходы
9. Общехозяйственные расходы
10. Внепроизводственные расходы
Первый ответ КАРДИНАЛЬНО не правильный, т. к. затраты на сырье и материалы в принципе не могут быть постоянными затратами (если фирма НИЧЕГО не производит, то и НИКАКИЕ сырье и материалы она не использует, в то время как, например, общепроизводственные затраты (например, аренда цеха) , в любом случае придется платить).
Источник: Работа по специальности
ФеяМастер (1002) 14 лет назад
спасибо за исчерпывающий ответ!
Остальные ответы
THUNNUS Оракул (99732) 14 лет назад
постоянные - 1, 3, 4, 6, 7
остальные переменные.
наверное.
ЖемчужинаГуру (3450) 14 лет назад
Нужно добавить к постоянным 8 и 9.
Фея Мастер (1002) сырье и материалы не могут быть постоянными - это 100%, так же как и комплектующие
Владимир Жеребятьев Мыслитель (7582) 14 лет назад
Переменные расходы - расходы, величина которых прямо зависит от объема производства в области релевантности.
Постоянные расходы - расходы, значение которых не зависит от объема производства в области релевантности.

Постоянные расходы тоже имеют свойство скачкообразно изменяться при достижении некоторого объема производства. Вот зона изменения объема производства, внутри которой постоянные расходы остаются постоянными и называется областью релевантности.

Так что в предыдущем ответе утверждение о том, что сырье и материалы являются постоянными расходами с моей точки зрения достаточно спорно. Это мягко говоря. На пять пирожков необходимо пять ложек повидла, а на шесть - уже шесть. Расход повидла таким образом пропорционально изменяется при изменении объема производства пирожков. Повидло - это сырье и материалы. Пирожок - готовая продукция. Значит "сырье и материалы" - переменные расходы.