какая температура воды в реках зимой, подо льдом? речное течение влияет на незамерзание воды?

Серый Пыстогов Ученик (217), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
спасибо!
значит все-таки температура положительная.
один мой приятель утверждал, что вода может и до -20 опуститься, но не превращается в лед из-за течения подо льдом
Лучший ответ
Профессор Гений (72074) 14 лет назад

Самая высокая температура воды находится у дна и составляет +4 градуса. Это происходит потому, что что при такой температуре плотность воды максимальная и она опускается вниз.

А вот чем быстрее течет река, тем при более низкой температуре воздуха начинает замерзать вода. Просто при движении воды образовавшиеся кристаллики льда не могут срастись и перемешиваются течением воды. А в стоячей воде им ничего не мешает срастись и образовать ледяной покров уже при температуре чуть ниже нуля.
Остальные ответы
ЛОРД Мыслитель (7268) 14 лет назад
где то +2+5
Течение влияет быстрая вода медленно замерзает