Самая высокая температура воды находится у дна и составляет +4 градуса. Это происходит потому, что что при такой температуре плотность воды максимальная и она опускается вниз.
А вот чем быстрее течет река, тем при более низкой температуре воздуха начинает замерзать вода. Просто при движении воды образовавшиеся кристаллики льда не могут срастись и перемешиваются течением воды. А в стоячей воде им ничего не мешает срастись и образовать ледяной покров уже при температуре чуть ниже нуля.