Что такое флигель?

.В википедию за ответом не отсылать, уже читал - это определение не совсем корректно в некоторых случаях. К примеру, в объявлениях по продаже недвижимости можно встретить "продается флигель" (т.е. флигель в данном случае - основное жилое помещение, дома как такового нет). Есть подозрение, что флигель отличается от дома высотой фундамента и высотой потолков, хотя не уверен.

В Ростовской области спрашивал сказали флигель небольшой дом, с 2х скатной крышей, дом более велик по размеру и 4х скатная.

Флигель (от нем. Flϋgel, основное значение — крыло) — вспомогательная пристройка к жилому дому или отдельно стоящая второстепенная постройка, входящая в комплекс городской или сельской усадьбы, функционально и композиционно подчинённая её главному сооружению.

Флигель (от нем. Flugel, основное значение – крыло) в архитектуре, вспомогательная пристройка к жилому дому или отдельно стоящая второстепенная постройка, входящая в комплекс городской или сельской усадьбы, связанная с главным домом, функционально и композиционно ему подчинённая.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.slovari.yandex.ru" target="_blank">www.slovari.yandex.ru</a></noindex>

Просто в объявлениях указано не корректно. Флигель это именно то, что пишут в словарях. Возможно имеется в виду легкий летний домик.

м. немецк. строенье сбоку главного дома, в одной связи или отдельное; в одной связи: крыло, обочень, пристрой; особняком: придомок, прихоромок. | Музыкальный инструмент, большое улучшенное фортепиано, переименованное в рояль. Флигель-адъютант, штаб- или обер-офицер в должности адъютанта при государе. Флигель-адъютантский мундир. Флигельман, упраздненное ныне званье флангового солдата, который выбегал вперед для указания приемов ружьем. Флигельорт горн. штрек, пробег, ход из шахты по рудной жиле.