Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой цербер?

Пользователь удален Профи (965), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
БлОндИнкА в зАкОнЕ Искусственный Интеллект (114342) 17 лет назад
В греческой и римской мифологии Цербер - чудовищный трехглавый пес со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство Аида, который был укрощен Гераклом. Отсюда слово "цербер" употребляется в значении: злой, свирепый надсмотрщик.
Остальные ответы
Анна Корягина Мыслитель (5318) 17 лет назад
Трёхглавый пёс,по поверью охраняет вход в ад.
Валери Гуру (3467) 17 лет назад
Большой, большой песик!!)))
i_wan Мастер (2480) 17 лет назад
невестиная маушка!
веруня Просветленный (20265) 17 лет назад
Пес-чудовище,охраняющий ад.
bolt Гуру (3523) 17 лет назад
пес - охранник входа в царство Мертвых из мифов
Евгений Мудрец (10698) 17 лет назад
Да врут тебе наглым образом!!!
Собачка это! Чего-то там охраняла - все собаки что-то охраняют!
Ну не повезло собачке с головой - в Чернобыле родилась и с хвостом что-то не так!
Но ведь она не виновата?! Правда?!
egor nikitin Гуру (4882) 17 лет назад
название лучших замков
Serenity Гуру (3498) 17 лет назад
Цербер, Кербер - пес, страж аида (царство мертвых), чудовище с тремя головами, туловищем, усеянным головами змей, и змеиным хвостом; согласно Гесиоду, у Цербера было пятьдесят голов, по Пиндару, их сто. Цербер - порождение Эхидны (чудовище, полудева-полузмея) и Тифона (стоглавое чудовище, восставшее против богов ). Наряду с Лернейской гидрой и Немейским львом он относится к самому ужасному потомству Эхидны.
В образе Цербера ярко выражен тератоморфизм (мифология – тератоморфной, то есть имеющей дело с чудовищными образами, а значит, и с чудесами, подстерегающими человека на каждом шагу, вызывающими у него и ужас, и удивление), против которого борется героическая мифология: Геракл связал и вывел Цербера из аида, чуть не задушив его, но по приказу Эврисфея вновь водворил на прежнее место. Орфей, пытаясь спасти Эвридику, зачаровывает чудовищного пса своим искусством. Сибилла, когда Эней спускался в царство мертвых, бросила Церберу лепешку со снотворной травой.
Из ядовитой пены лающего Цербера вырос цветок аконит, который Медея заваривала в свое колдовское зелье.

Геракл пытается поймать Цербера в аиде.

В средневековье Цербер стал демоном, охраняющим выход из преисподней.

Слово "цербер" употребляется в переносном значении: злой, свирепый надсмотрщик. И, скорее всего, этот факт влияет на появление огромного количества охранных фирм, замков, производителей блокираторов, противоугонных комплексов и т.п., носящих название "Цербер". :)
Артемида Знаток (480) 8 лет назад
Це́рбер, также Ке́рбер (от др. -греч. Κέρβερος, лат. Cerberus) — в греческой мифологии порождение Тифона и Ехидны (Тартара и Геи), трёхголовый пёс, у которого из пастей течёт ядовитая смесь
канеки кен Ученик (191) 7 лет назад
Цербер это страж врат ада и также пёс Аида.
Анна Шатенева Знаток (333) 7 лет назад
трёхголовая собака на 3-тим кругу ада
vlad khristich Ученик (129) 7 лет назад
Огненный трёхглавый пёс охраняющий вход в АД!