Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называется судно викингов

Андрей Григораш Ученик (114), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ДОКОЛЕ?! Просветленный (45408) 14 лет назад
драккар.

Размеры драккаров колебались от 35 до 60 метров. На носу крепилась резная голова дракона (отсюда и название типа корабля) , а по бортам располагались щиты. Не каждый корабль с головой дракона на носу был драккаром — голова дракона символизировала высокий статус владельца судна, а сам корабль мог быть любым. При приближении к дружественным землям голова дракона убиралась — по поверьям народов Севера, она могла напугать или разозлить добрых духов. Если викинги желали мира, вождь с носа драккара показывал щит, внутренняя сторона которого была выкрашена в белый цвет.
Остальные ответы
-=Леночка=- Мыслитель (5559) 14 лет назад
Драккар (норв. Drakkar, от древнескандинавских Drage — «дракон» и Kar — «корабль» , буквально — «корабль-дракон» ) — деревянный корабль викингов, длинный и узкий, с высоко загнутыми носом и кормой.
Влад Мыслитель (5372) 14 лет назад
Драккар (норв. Drakkar, от древнескандинавских Drage — «дракон» и Kar — «корабль» , буквально — «корабль-дракон» ) — деревянный корабль викингов, длинный и узкий, с высоко загнутыми носом и кормой.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Драккар