"Ударили по левой щеке, подставь правую.. . " Слышал, что есть продолжение : "но не дай ударить" Правда ли это?

= Кофе утром = Мудрец (11779), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лунная соната Мыслитель (6492) 14 лет назад
Правую, потом опять левую и так далее пока не дойдет, что нужно что то делать в своей жизни, сопротивляться обстоятельствам.
= Кофе утром =Мудрец (11779) 14 лет назад
Это я понял! И полностью с Вами согласен! Но как же библейские истины! - Ведь "поперёк дороги" становятся! Совесть грызть начинает!
олег@тор Просветленный (31996) Дай дураку дорогу, есть такое негласное правило у водителей. УСТУПИ! Пусть едет, хотя иногда так и тянет догнать и наказать...УСТУПИ! Подрезал, по-хамски поступил по отношению к тебе - прости, дай дорогу (подставь другую щеку).
Остальные ответы
Яспис Искусственный Интеллект (181941) 14 лет назад
неправда.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Христос показал на своем примере что значит не дать себя ударить 2 раз: «Если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?». Некоторые люди при толковании слов Христа: «подставь другую щеку» впадают в некую крайность, чего мы не обнаруживаем в действиях Самого Христа (см. Мф. 5:39).
Делия Делия Просветленный (31805) 14 лет назад
Прочитайте сами эту главу, чтобы не слышать звон... и от удара тоже)))
ывап Оракул (78812) 14 лет назад
Подставь правую и ответь хуком с лева.
Вероника Просветленный (31189) 14 лет назад
будь умнее, не дай ударить, победи морально, убеди собеседника, что ты его любишь и не желаешь зла... .
не дай ударить- слова Задорнова....
Белка Искусственный Интеллект (103309) 14 лет назад
По моему опыту эта истина заключается в противопоставлении своих действий с действиями того кто "ударил" . Я однажды извенилась перед человеком который меня оскорбил. Умышленно извенилась. Снисходительно (про себя) . Так вот этот человек через три месяца искренне просил прощения,... бедный три месяца мучился. Это была женщина. Что ещё сложнее) Только в том случае, если человек на своё хамство вдруг встречает благородство и порядочность (ожидая в ответ хамство) очень неприятно чувствует себя просто скотиной. А вот если ответить - сама такая - то только злость в ответ. Вот в этом и хаключается истина библейская. Если вы меня поняли конечно)
LisaМудрец (18941) 14 лет назад
Жаль, что большинство этого не понимает, и никогда,самое страшное, не поймет! Ведь даже если человек, против своей воли начнет молиться за своего обидчика, будет совершенно другая реакция. Обидчик может стать и лучшим другом, помощником, да и просто оказаться хорошим человеком. Проверено на себе.
LisaМудрец (18941) 14 лет назад
Жаль, что большинство этого не понимает, и никогда,самое страшное, не поймет! Ведь даже если человек, против своей воли начнет молиться за своего обидчика, будет совершенно другая реакция. Обидчик может стать и лучшим другом, помощником, да и просто оказаться хорошим человеком. Проверено на себе.
Белка Искусственный Интеллект (103309) Так и делаю) Ставлю за него свечку и молюсь Семистрельной за умягчение злых сердец. ДЕЙСТВУЕТ!)
= Кофе утром =Мудрец (11779) 14 лет назад
Да, Белка! Я Вас правильно понял, не сомневайтесь! И полностью с Вами согласен! Лишь оговорюсь, что этот метод для тех, у кого есть честь и совесть, кто вообще задумывается об этих понятиях. Но много безмозговых (таких на Руси секли.-Действовало!). И много моральных уродов, которые всё прекрасно понимают и три месяца мучиться не будут!
Белка Искусственный Интеллект (103309) А на моральных уродов нечего и тратиться эмоционально... ) Надо беречь себя) Моральный урод. . это тот у кого просто напросто отсутствует та часть мозга, которая отвечает за мораль. Ну или биологических процессов там не происходит. ..Ну то что не выросло при рождении уже не вырастит никогда. Не отрастёт ведь рука, если её нет.
sergey izmaylov Гуру (4537) 14 лет назад
Библия :29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. 30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. 31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. 33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. 34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. 35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. 36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. 37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; 38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
= Кофе утром =Мудрец (11779) 14 лет назад
Спасибо, исчерпывающе! Добросовестно уложил в голове. В принципе, стараюсь придерживаться! Вопрос в том, что многие понимают исключительно только учение по методу "хук справа". И прекрасно запоминают!!! Окружающие спасибо говорят! - С какой стороны не посмотри - одни плюсы!!!
Тапкин* Просветленный (27479) 14 лет назад
По учению Толтеков (Кастанеда), "видящий"человек никогда в такие ситуации не попадёт, ибо ВИДИТ.

В библии этого нет. Но вспомни как Иисус "уходил"всякий раз (кроме последнего), когда Его пытались схватить.
= Кофе утром =Мудрец (11779) 14 лет назад
Спасибо! Кастанеда - идеалист! Наверное нужен "третий глаз", уж очень хочется ВИДЕТЬ!!! Потому, что в противном случае, очень хочется ответить за левую щёку!!!
Light Ray Мастер (1019) 14 лет назад
"Ударили по левой щеке, подставь правую... "
это для дураков.
в этом случае не только не нужно подставлять щеку, но за своими карманами нужно следить!
Lisa Мудрец (18941) 14 лет назад
Не надо понимать все буквально! Ведь если хамло трамвайное вовремя не остановить, будет еще хуже. Это говорится о людях, которые следят за своим внутренним миром.
= Кофе утром =Мудрец (11779) 14 лет назад
Да, но... Кто следит за своим внутренним миром и хамить в трамвае не станет. А хамло прекрасно усваивает лишь метод обучения "хук справа", иначе НУ НИКАК!!!!"Только хуже" - это факт! Спасибо за понимание!
олег@тор Просветленный (31996) 14 лет назад
не правда.
Эта заповедь касается личного оскорбления. Пощечина, это не для того, чтобы убить или отправить в нокаут, пощечина это оскорбление. Не противится оскорблению, не отвечать оскорблением на оскорбление, если так поступать, то оскорбляющий уймется и ссора не разрастется и погаснет, а если наоборот, то и до кровопролития може ссора дойти.
= Кофе утром =Мудрец (11779) 14 лет назад
Олег, я Вас понял. Вот только ты в дерьме останешься, а оскорбляющий "нюх потеряет" ещё больше и повторение неминуемо!!! До тех пор, пока ему не вложат в голову знания механическим способом! Как правило, последний способ оказывается действенным, в то время как "не противление" провоцирует и усугубляет. С этой целью везде(!!!) Законы разрабатываются! Но это моё мнение. Спасибо за Ваше более широкое толкование слова "пощёчина"! В голове "улеглось".
олег@тор Просветленный (31996) Митрич, как то показывали сюжет по ТВ. Машины во дворе не могли разъехаться. Баба стерва и паренек студент. Слово за слово, баба полезла на парня с кулаками, он ее толкнул, она упала и стукнулась головой. Далее...вызвала своего мужа, тот поступил как надо, вызвал милицию, баба написала заявление и парень получил срок. А пропусти парень пощечину (дай бабе дорогу) ни чего и не было бы. НО! он не захотел унизиться (в его понимании уступить было равносильно пощечине) и вот к чему это привело. А про то что ты пишешь, это немного не то. Первые законы даны еще Богом в виде заповедей, и самооборона не отрицается христианами, а уж тем более защита слабых, защита Родины
Монархист Просветленный (48247) 14 лет назад
Вы зрите в корень, а не старайтесь понять все буквально.
= Кофе утром =Мудрец (11779) 14 лет назад
Я понял. А если буквально, или почти буквально...?
Монархист Просветленный (48247) Тогда реконструируйте "Слово о полку Игореве" буквально. Будете сильно удивлены.
Сергей Яхонтов Ученик (105) 8 лет назад
Слова Спасителя нашего «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39).
"Морское" толкование.
Получив повреждения левого борта - [b]смирись [/b] с ними, [b]лево [/b]руля (быстрый короткий галс), уцелевшие

расчёты - на [b]правые [/b] орудийные галереи, и к... хмм... партнёру [s]правой щекой [/s] НЕповреждёнными

орудиями правого борта.
Как говорят друзья-врачи, "лучше уж твёрдый шанкр, чем мягкий характер"... [i]ТакЪ понятнее? [/i]
andrey begovatov Ученик (223) 7 лет назад
Из католической книги "Не спеши прощать":
"Почему Иисус подчеркивает именно правую щеку? Представьте себе, что вы - несчастный раб в древней Палестине, и стоите перед хозяином, который собирается вас ударить. Он не может вас ударить левой рукой, так как та предназначена только для выполнения нечистых работ. Ему остается только ударить вас правой. Кулаком или ладонью правой руки он не может ударить вас по правой щеке, потому что в таком случае ему пришлось бы вывернуть или как-то по-другому направить руку. Поэтому, желая вас ударить по правой щеке, он должен будет это сделать наоборот - внешней стороной ладони. Во времена Иисуса удар внешней стороной ладони имел особый смысл. Этот жест использовали только люди, имеющие бОльшую власть, желая унизить более слабых. Внешней стороной ладони хозяева били своих рабов, римляне - евреев, мужчины били жен, а родители - детей. Таким образом говорили: "Знай свое место... ты ниже меня".
Если, подчинившись словам Евангелия, повернешь другую щеку (левую), тогда хозяин, обязанный бить только правой рукой, уже не сможет бить обратной стороной ладони. Желая ударить еще раз, он должен будет ударить кулаком. Однако на кулаках дрались только равные друг другу люди. Поэтому, повернув другую щеку, ты вновь обретаешь достоинство и показываешь, что не дашь себя унижать. Одновременно ты побуждаешь хозяина не забывать о собственном истинном достоинстве и даешь ему понять, что свою жизнь он основывает на неверном представлении, что одни люди ниже других. И все это ты делаешь, не ударив в ответ, не применив насилие".
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Почему хозяин не может ударить левой рукой, так как та предназначена только для выполнения нечистых работ? Конечно перевод не верен ибо разве хозяин работает левой? У всех народов востока левой подмывали и сейчас подмывают анус после совершения эвакуации содержимого кишечника.

Как раз раб и заслуживает удара именно левой.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Пощечина-оскорбление наносилась левой рукой:
2 Езд. 4:30 "она снимала венец с головы царя и возлагала на себя, а левою рукою ударяла царя по щеке"

Об оскорбительности пощечины: Ис 50:6 "Подставил я спину бьющим, позволил мою бороду рвать, лица не прятал от оскорблений и плевков".
Современный перевод Библии, РБО, 2011

Дидахе, гл. 1 : Если кто тебя ударит по правой щеке, поверни к нему и другую*
*Иннокентий Павлов :
Мф. 5:39 ; Лк 6:29 Речь идёт не об ударе, способном нанести учечье, а о пощечине, даваемой ладонью, что рассматривается как оскорбление действием.
BestMobileStreaming Bond Ученик (114) 6 лет назад
Ударили по правой, подставь левую, за то, что дал ударить по правой!!!!
Автобиография американского йога Просветленный (21187) 5 лет назад
1. О чем вообще речь?

Речь именно о пощечине левой, грязной рукой. Речь не об ударе, нанесенном левшой, не о пьяной драке или разбойном нападении.

Речь о пощечине, левой грязной рукой. У всех народов востока левой подмывали и сейчас подмывают анус после совершения эвакуации содержимого кишечника. И считается неприличным, например, в Индии давать деньги или принимать сдачу у продавца левой рукой. Служители алтаря (пуджари) также не используют ритуально нечистую левую для возжигания благовоний, трубление в раковину, окропление и тд.

Пощечина-оскорбление наносилась левой рукой:
2 Езд. 4:30 "она снимала венец с головы царя и возлагала на себя, а левою рукою ударяла царя по щеке"

Об оскорбительности пощечины: Ис 50:6 "Подставил я спину бьющим, позволил мою бороду рвать, лица не прятал от оскорблений и плевков".
Современный перевод Библии, РБО, 2011

Дидахе, гл. 1 : Если кто тебя ударит по правой щеке, поверни к нему и другую*
*Иннокентий Павлов :
Мф. 5:39 ; Лк 6:29 Речь идёт не об ударе, способном нанести учечье, а о пощечине, даваемой ладонью, что рассматривается как оскорбление действием.

2. Да, ваше дополнение верное. Христос не дал себя ударить на допросе и сказал: За что бьешь меня...
Aldan abeldinov Ученик (122) 1 год назад
за то что подставил левую
alexandrage Профи (631) 1 год назад
Все верно, просто священникам продолжение не выгодно, они из людей зомби делают.