Можно ли заменить дрожжи разрыхлителем? или чем-то еще...
в кислую сметану добавить немного муки и немного сахара, дать постоять в теплом месте-вот Вам и дрожжи, только брать этой закваски надо больше, чем обычных дрожжей
если вам надо именно дрожевое тесто то никакой разрыхритель его не заменит...
Разрыхлителем можно заменить соду, гашеную уксусом, но не дрожжи. Если очень напрягают дрожжи можно попробовать заменить пивом, или забродившей сметаной, но эффект будет не тот.
Дрожжевое тесто без дрожжей не получится, а пресное поможет сода. Соду можно загасить уксусом.