при топки печки как лучше закрывать задвижки поддувало,что бы было больше тепла?

дмитрий павлов Знаток (331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Zina-ida Мастер (2360) 15 лет назад
Дрова разгорелись-закрывайте поддувало, (оно находится под топкой) , подбрасывайте по немногу дрова, добавляйте жару, Помешивайте клюшкой переодически, чтобы дрова полностью сгорели не оставляйте головешек!! ! Трубу закрывайте задвижкой (что вверху), только при отсутствии синего пламени на угольках. Будьте осторожны, угарный газ очень опасен для жизни!!!
Остальные ответы
Марина Сахарова Оракул (62766) 15 лет назад
Как разгорелось, так и задвигайте, но не совсем, а чтобы воздух чуть-чуть проходил и тяга не пропадала. И когда протопите, не забудьте вьюшку закрыть :)
Галина Тарасова Знаток (352) 15 лет назад
Поддувало открывают и закрывают для тяги, а когда все прогорит и нет синей дымки- надо закрыть трубу, вот и сохранишь тепло.
Любовь Беляева Ученик (144) 15 лет назад
прикройте задвижку немного, а если прикрыть поддувало будет хуже тяга и меньше тепла
Небесный тихоход Просветленный (21399) 15 лет назад
Как только начинаете растапливать, задвижку открыть полностью с поддувалом. При постепенном прогревании помещении и камня печи поддувало закрыть полностью, так как нагретый воздух помещения создает давление больше, чем воздух на улице, и тепло будет выходить ; задвижку прикрыть на половину.
При правильной протопке, дрова сгорают до золы, не оставляя угля.