Почему у щенка открылась эпилепсия? Причина смерти?
Около месяца назад подобрали на улице замерзающего от наступивших морозов щенка немецкой овчарки, месяца два от роду. Не успели привить. На улицу не выпускали, все время находился в квартире. Поведение у собачки было адекватное, свойственное собачьим детям этого возраста - веселое, энергичное, доброе, ласковое и т.д. У нас ко всему прочему живет сиамский кот, который не остался равнодушным к появлению гостя и при любой возможности на щенка нападал, царапая его. Было два случая, когда кот расцарапал веко и заднюю часть тела собаки до крови. Хочу отметить, что и кот у нас исключительно домашний, всю жизнь провел в квартире, на улицу также не выпускаем. Буквально 30 декабря у щенка открылась эпилепсия (все признаки) - чего не было раньше - сопровождающаяся конвульсиями, слюновыделением, расширением зрачков и т.д. После приступов щенок начинал суетливо носиться по квартире, скулить, периодически выть, поедать с аппетитом свою еду из миски, затем успокаивался и ложился спать. К ветеринарам ввиду новогодних праздиков мы не попали, даже в крглосуточных клиниках не брали трубку. 31 декабря приехал родственник и забрал собачку к своему другу, у которого отец ветеринар. Они обеспечили щенку уход и лечение, а потом сообщили, что в новогоднюю ночь собака умерла. Вопрос: почему у щенка открылась эпилепсия? В чем причина смерти? Это возможно из-за стресса при контакте с котом или же потому, что щенок не был привит?
вот никогда не поверю, что в москве не нашлось ни одного ветврача, 30 декабря. просто вам не хотелось заниматься щенком в праздник. но теперь новый год будет ежегодно, а щенка не вернуть.
может врожденная патология, может последствия травмы черепной, может инфекция проявилась после скрытого периода, сто причин
Не расстраивайтесь, и ветеринар мог бы не помочь.
Еще неплохо бы проверить, не было ли у него бешенства
возможно у него эо врожденное, или приобрел на улице или кот заболел... надо было их привить ...возможно у него уже была чумка вот так она и проявилась.... тут мног версий
ну вы же не стали искать причины в первый приступ
вряд ли это была эпилепсия -это был эпилептоидный припадок -от чего?
щенка подобрали -точный возраст не занете, не вакцинировали ( возможно щенок уже был болен той же чумой)
либо.... банальная глистная инвазия, которая дает такую картину
это не чумка, нервная стадия чумки иначе выглядит. это эпилепсия. может следствие того, что он пережил на улице.
а почему умер спросите тех, у кого он был, здесь кто вам скажет?